Как обжаловать постановление об административном правонарушении от ГКУ АМПП (платная городская парковка). Оплата парковки осуществлена на 6 минут позже

Здравствуйте!

Я, собственник ТС. Машина была поставлена на платную парковку в 10:16.

Далее я достала документы из машины, нашла паркомат, чтобы узнать номер парковки и оплатила парковку через мобильное приложение. Оплата парковки в 10:27

Сегодня (25.02.2019) получила заказным письмом Постановление об административном правонарушении, в котором размещены фотоматериалы моего ТС: одно фото в 10:16, другое в 10:21

Выдержка из Постановления: "В соответствии со статьями 23.79, 28.6, 29.10 КоАП РФ, установил, что 11.02.2019 года в 10:21 по адресу...размещено ТС на платной городской парковке без осуществления оплаты в нарушение пункта 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них ТС, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 17.05.2013 № 289-ПП...

Руководствуясь ч. 1 ст. 2.6.1, 4.1, 28.6, 29.10 КоАП РФ,

Постановил: в соответствии с ч.1 ст. 2.6.1 КоАП РФ привлечь к административной ответственности, предусмотренной п.2 ст.8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007 г. № 45 и назначить штраф 5000 руб.

Возможно ли обжаловать далее Постановление, ведь парковка была оплачена? Каков порядок действия?

  • 20190226_111510
    .jpg
  • 20190226_111847
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! Обжаловать постановление Вы, бесспорно, можете. Такое право у Вас есть в соответствии со статьями 30.1- 30.7 КоАП РФ.

Разъясню, почему в постановлении указано

 в котором размещены фотоматериалы моего ТС: одно фото в 10:16, другое в 10:21

10:16 — время въезд на парковку, как Вы сами указали.

А вот 10:21 — это время, когда должна быть завершена оплата в соответствии с п.2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них ТС, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 17.05.2013 № 289-ПП:

Лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки, обязано в течение пяти минут с момента въезда на парковочное место начать парковочную сессию путем осуществления оплаты за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в пункте 2.3.1 настоящих Правил.

Вы оплатили в 10:27, и, поскольку время оплаты, установленное Правилами, истекло, Вас привлекли к административной ответственности.

Не уверена, что суд признает отсутствие нарушения, но, во всяком случае можно вести речь о применении ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В Вашем случае имеются основания говорить о малозначительности, поскольку парковка была оплачена, причём в течение короткого промежутка времени, в то время как статя 8.14 КоАП Москвы предполагает ответственность за неоплату парковки.

Постановление обжалуется в срок 10 дней с даты его получения в суд либо вышестоящему должностному лицу либо в вышестоящий орган.

Подаётся жалоба на постановление по делу об административном правонарушении. Госпошлина при подаче жалобы не оплачивается.

Екатерина! Изменения в Постановление в части времени оплаты парковки были внесены 4 декабря 2018 года. До этой даты на оплату парковки отводилось 15 минут. Это тоже можно использовать как аргумент. Были ли размещены на парковке сведения о времени оплаты? Есть ли физическая возможность оплатить в такой короткий промежуток времени? Всё это можно указать в жалобе.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 и ст. 2.2 КоАП РФ, вина является одним из основных признаков административного правонарушения. Она характеризует психическое отношение лица, его совершившего, к противоправности своих действий (бездействия) и их
последствиям. Вина характеризует субъективную сторону состава
административного правонарушения и её наличие является обязательным признаком состава административного правонарушения.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Елена, добрый день! Спасибо за Ваши ответы.

Съездили на место парковки, сфотографировали — никакой информации по сроку и времени оплаты нет.

Контролер-ревизор подходит к машине, едва та успевает заехать на парковку. А надо заглушить автомобиль, выйти из неё и закрыть. А еще найти табличку с номером парковки на территории. Заметьте, прошло ровно 5 минут. То есть Контролер не отходит от машины.

Как по Вашему мнению, куда лучше подавать жалобу? Сразу в суд? Либо в ГКУ «АМПП» на имя Генерального директора, допустим через площадку mos.ru

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! В соответствии с положениями ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.125.5.1 настоящего Кодекса

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Следовательно, Вы вправе подать жалобу на постановление о привлечении Вас к административной ответственности либо руководителю должностного лица, либо в вышестоящий орган, либо в районный суд либо в районный суд по месту вынесения постановления о взыскании  в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Жалоба по делам об административных правонарушениях госпошлиной не облагается.

Подготовка жалобы для Вас возможна на платной основе при общении в чате, обращайтесь.