Возможно ли применение каких-либо претензий заказчиком при условии заключенного соглашения?

В процессе производства строительно-монтажных работ по договору строительного подряда стороны пришли к согласию демонтировать часть выполненных подрядчиком работ. При этом работы по демонтажу заказчик осуществляет своими силами. По этому факту между сторонами заключено соглашение о компенсации затрат заказчика, согласно которого определён размер и порядок компенсации. Одно из условий заключенного соглашения определяет недопустимость дальнейшего применения заказчиком претензий к подрядчику по факту демонтированных объёмов выполненных работ при условии фактического осуществления компенсации подрядчиком.

Вопрос - возможно ли применение каких-либо претензий заказчиком при условии заключенного соглашения и фактическом осуществлении компенсации подрядчиком.

, Валентин Vorobyov, г. Пенза
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Валентин! Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Если договор заключен между физическим лицом — потребителем и юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, то распространяется действие Закона РФ «О защите прав потребителей». В противном случае — руководствоваться необходимо условиями договора.

Дополнительные консультации — при общении в чате на платной основе.