За какой год подавать декларацию на строительство дома?

Здравствуйте! Строили дом в 2018 году, в 2019 оформили, в ЕГРН соответственно стоит дата 2019. Могу ли я подать в 2020 году декларацию на получение налогового вычета за 2019 год, приложив чеки за 2018 год? Или можно уже в 2019 подать декларацию на вычет за 2018 год?

Спасибо заранее!

, Ольга Жогина, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я подать в 2020 году декларацию на получение налогового вычета за 2019 год, приложив чеки за 2018 год? Или можно уже в 2019 подать декларацию на вычет за 2018 год?

Ольга

Ольга, добрый день! Декларация по НДФЛ подается по окончании налогового периода когда возникло право на налоговый вычет. В Вашем случае если права на дом зарегистрированы в 2019 году подать декларацию можно по окончании года. Но ст. 220 НК РФ предусматривает возможность получения вычета у налогового агента (напр. работодателя) е дожидаясь окончания года. Для этого также надо обращаться в налоговую и получить подтверждение по установленной форме

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

 Надо подать до 01.04.2020 г. согласно НК РФ