8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне предпринять, если авто в залоге у банка?

Здравствуйте. Купил в декабре 2018 года машину,без проблем поставил на учёт.В феврале 2019 года ввели арест на авто.Оказалось что 3-й собственник заложил авто в банке ещё в мае 2016 года,а в сентябре 2016 банк стал банкрот и его делами занялся другой банк в июле 2018 года.Я уже 7 хозяин авто,когда покупал проверял только по базе ГИБДД, за реестр залогов и не знал.В реестре залогов авто находится с июня 2016 года в статусе введён. Что можно сделать?

, Антон, г. Буденновск
Юлия Теселкина
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы можете рассмотреть вариант обращения в суд с требованиями о признании права залога на ТС прекращенным, снятии обременений на основании пп.2 п.1 ст. 352 ГК РФ:

«Залог прекращается если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога».

В этом случае суд будет исследовать все обстоятельства заключения договора купли-продажи, наличии отметок о залоге в ПТС, а также дату внесение записи в реестр залогов. В Вашем случае, а именно, учитывая что запись в реестр залогов внесена еще 2016 году, а сам Договор заключен в 2018 году, возможен отказ в требованиях.

Вторым вариантом может быть обращение в суд к продавцу ТС о расторжении договора купли-продажи и взыскании денежных средств за ТС. 

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Антон!

При оформлении ДКП автомобиля, Вами не сделана самая главная проверка — это проверка авто по реестру залогов движимого имущества.Реестр ведется нотариусами. Нужно было получить выписку из реестра (госпошлина — 40 рублей за 1 лист, в пределах первых 10ти листов). Для этого реестр и был введен в 2014 году, чтобы подтверждать — выпиской отсутствие зарегистрированных уведомлений о залоге, в нотариальном реестре, а значит, доказывать добросовестность приобретения. Скажу честно, шансы на то, что автомобиль у Вас заберет залогодержатель, очень высоки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2019