Возможен ли перерасчёт алиментов за все годы?

Здравствуйте,можно узнать получаю от бывшего мужа алименты тоесть от его работается в сумме 3000 за каждые три месяца в месяц получаеться по 1000 рублей и так в течении 3 лет позвонив его руководству я спросила почему так мало и так редко на что мне сказали мы вам кучкой решили дать так вам лучше,на вопрос почему так мало от ведь должно 25% от доходов мне пояснили доход 8000 но и тут не получаеться тоесть я не получаю по 2000 ежемесячно детей в браке у него нет.я же в браке и имею второго ребёнка возможно при подаче заявления в суд на перерасчёт за эти 3 года?

, Анна, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Анна, здравствуйте!

согласно ст. 109 Семейного кодекса РФ

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Это к вопросу о «компоновке» алиментов раз в три месяца.

далее.

Семейным кодексом предусмотрен механизм установления задолженности по алиментам, если они не уплачиваются в полном объеме. делает это судебный пристав — исполнитель.

кроме того, у него же (у пристава) есть право

проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица,   При проведении такой проверки организация  обязана представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы.

поэтому если есть сомнения в том, что алименты Вам платятся в установленном размере, обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением об установлении задолженности и проведении проверки работодателя

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

Можно проиндексировать.

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимумадля соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.