Как будут рассчитываться декретные по 0,5 или по МРОТ?

Здравствуйте. Я работаю с 1 декабря 2018 года официально. На пол ставки 5800. С 11марта 2019 ухожу в декрет.

До этого ни где официально не работала.

Как будут рассчитываться декретные по 0.5 или по Мрот

, Ксения, г. Шахты
Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

Расчет декретных для работающей на полставки

Схема расчета декретных в 2018 году Никаких принципиальных изменений по сравнению с предыдущим годом не ожидается. Поэтому формула для расчета остается совершенно та же. Если женщина уходит в отпуск по беременности и родам в 2018 году, то для расчета берутся 2016 и 2017 годы.

Сначала считаем средний дневной заработок за последние 2 года. Для этого берем всю сумму полученных денег и делит на 730 (это количество дней).

Калькулятор расчет декретных: правила 2017-2018 года

При беременности без осложнений она получит 1 720,02*140 = 240 802,8 рублей.

С осложнениями 1 720,02*156 = 268 323,12 рублей.
При беременности двойней или тройней 1 720,02*194 = 333 683,88 рублей.
Но эта сумма довольно приблизительна. Чтобы не запутаться, проще использовать калькулятор декретных в 2018 году, калькулятор онлайн сделает все за вас. Максимальная сумма декретных в 2018 году Чтобы подать документы на рассмотрение в получении декретных выплат, необходимо дополнительно получить бумагу о среднем доходе за последние два года.

Именно исходя из этой суммы будет строиться расчет. По этим данным производится расчет средней зарплаты за день, и уже эта сумма будет умножаться на количество дней в декретном отпуске.

Получите компенсацию и пособие

Однако в том случае, если он не достиг минимального срока в 6 месяцев, расчет будет производиться на основании текущего уровня МРОТ. Если же фактический стаж достиг вышеуказанного срока, работодатель будет учитывать и дополнительные показатели, например: средний заработок за определенный период, количество официальных больничных дней, выплаченные работодателем взносы в ФСС и т.д.

Безработным гражданам, а также физическим лицам, которые занимаются предпринимательской деятельностью, будет выплачен стандартный размер пособия, установленный Правительством РФ. Однако начальная сумма будет немного подкорректирована, с учетом действующих в данном регионе коэффициентов надбавки.
Декретное пособие с 1 мая 2018. размеры в рублях по регионам и областям

С учетом всех последних изменений размер данного пособия в 2018 году будет представлять собой следующие показатели:

34 520 рублей – в случае нормально прошедших родов, без каких-либо осложнений;
38 465 – при наличии определенных трудностей во время и после беременности;
47 835 – в том случае, если беременность была многоплодная.
Все женщины, которые работают официально в момент наступления декретного периода, вправе претендовать на получение соответствующих выплат от своего работодателя. Формула расчета при этом остается той же, в учет принимаются лишь новые минимальные и максимальные значения, а также различные коэффициенты, действующие на определенных территориях нашей страны.К таким выплатам относятся следующие:

по уходу за ребенком, до момента достижения им возраста в 1,5 лет – 3077 рублей;
регулярное пособие в том случае, если отец ребенка является военным – 11138 рублей;
2240 регулярная выплата на ребенка, отец которого погиб во время исполнения своих военных обязанностей.
Размеры декретных выплат неразрывно связаны с текущим уровнем МРОТ, установленном в конкретном регионе нашей страны. В 2018 году его уровень повысился – до 9489 рублей. Из каких показателей складывается окончательная сумма декретной выплаты? На окончательную величину данного пособия оказывают прямое влияние следующие показатели:

Если женщина работала официально, размер пособия напрямую будет зависеть от текущего стажа.

С уважением,

Александр Васильев.