Можно ли требовать от администрации выкупную стоимость квартиры в ветхом жилье?

Наш дом 1940 года постройки жилой дом представляет собой двухэтажное,деревянное,оштукатуренное, на ленточных бутовых фундаментах, под четырехкаскатной крышей с покрытием из асбетоцементных волнистых листов.

Признан он был ветхим в 2005 году износ дома составил 65% на основании визуального осмотра и представленной технической документации.

, Наталия, г. Алексин
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.