Перевод в договор устной договоренности с жильцами дома по поводу парковочных мест

Хотим устную договоренность с жильцами дома по поводу парковочных мест перевести на официальную бумагу из-за неоднократных стычек. Что нужно прописать в бумаге и нужно ли прикладывать схему расположения автомобилей?

, Анастасия Сакенас, г. Пермь
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Анастасия!

В силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственники жилых помещений многоквартирного дома вправе устанавливать порядок использования общего имущества дома. Для организации парковки на придомовой территории вам необходимо созвать собрание собственников жилья, определить повестку собрания — организация наземной парковки с приложением планируемой схемы размещения. Решение будет принято, если проголосуют 2/3 всех собственников.

Что касается схемы размещения, то здесь необходимо соблюсти требования по метражу и удаленности от фасада дома и тд., установленные  Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 25.04.2014) «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“ (Зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2008 N 10995)

Если вам потребуется помощь в оформлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!