Можно ли уменьшить сумму налога за продажу квартиры?

Здравствуйте.

Я ИП на УСН (к недвижимости отношения не имеет).

Летом 2018 года получила в наследство от бабушки 1/2 долю квартиры (вместе с братом). Через месяц продала долю квартиры своему брату за 2млн. Надо подавать декларацию весной. Но в 2013 году я приобрела с мужем в ипотеку другое жилье. И мы платим до сих пор проценты по этой ипотеке (30тыс в мес). Можно как то уменьшить налог, который я должна заплатить за продажу квартиры, на величину уплаченных процентов по ипотеке за другую квартиру?!

Уточнение от клиента

Да вопрос что это две разные квартиры: та что была продана и та по которой ипотека.
Ни я ни супруг ни разу налоговыми вычитами по недвижимости не пользовались.
И второй вопрос какие мои действия? Конкретно? Что и куда сообщается и как и когда?

, Мария, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

Во -первых Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу в виде доходов от продажи (но не менее чем с 70% от 1/2 кадастровой стоимости — п.5 ст.217.1 НК РФ) на 1 млн. руб.:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (подпункт 1 пункта 2 ст.220 НК РФ);

Во-вторых, если раньше Вы ни разу в жизни не пользовались вычетом на покупку квартиры, то Вы можете им воспользоваться, а также воспользоваться вычетом в размере уплаченных процентов по ипотеке.

Тот факт, что Вы — ИП, не имеет значения, поскольку квартира не использовалась для предпринимательской деятельности.

С Уважением,
Рябинин Олег

Имущественный налоговый вычет в соответствии с пп.3 п.1 ст.220 НК РФ в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартир, ограничен в 2013 году пределом 2 млн руб.

Что касается процентов по ипотеке, то поскольку кредитный договор заключен до 1 января 2014 года, то применяются старые нормы, и размер вычета по кредитным процентам не ограничен.

Вам обязательно нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30.04.2019.

Важно: уменьшается не налог на величину уплаченных процентов, а налогооблагаемая база.

Если  вычетом на покупку жилья (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ) и вычетом по ипотечным процентам (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ) Вы не разу в жизни ранее не пользовались, то Вы им сейчас  можете воспользоваться, не только подав декларацию за 2018 год, но и отдельно подав декларации за 2017 и 2016 годы (cрок давности для возврата налога — 3 года).

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Я понял о чем вы спрашиваете.МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМОот 28 апреля 2012 г. N 03-04-05/9-569 При продаже находившейся в собственности квартиры налогоплательщика менее 3-х лет налоговая база может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов по приобретению квартиры, оказанию риелторских услуг, а также расходов по уплате процентов по ипотечному кредиту, израсходованному на приобретение квартиры» Таким образом ключевое слово в вашем вопросе — за другую квартиру. Так вот, вышеуказанное письмо гласит

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Из рассматриваемого письма следует, что налогоплательщиком были произведены следующие расходы:
— приобретение квартиры;
— погашение процентов по ипотечному кредиту;  Из вышесказанного следует, что уменьшить налог на величину уплаченных процентов по ипотеке за ДРУГУЮ КВАРТИРУ( НЕ БАБУШКИНУ)Вы не сможете.

Сергей, речь не о том.

Если Мария ранее вычетом на покупку жилья (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ) и вычетом по ипотечным процентам (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ) не разу в жизни ранее не пользовалась, то она вправе им воспользоваться сейчас, несмотря на то, что квартира куплена в 2013 году.

Это совершенно разные вещи: налоговый вычет и уменьшение облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных расходов, связанных с получением этих доходов.

Олег, Я с этим не спорю! Но у Марии вопрос звучит так -  можно как то уменьшить налог, который я должна заплатить за продажу квартиры, на величину уплаченных процентов по ипотеке за другую квартиру?! Мне кажется, что Мария спрашивает как раз про уменьшение облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных расходов, связанных с получением этих доходов. Конечно Мария может нам разъяснить суть вопроса, чтобы мы лучше смогли ее проконсультировать.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Мария!

поддержу позицию коллеги О. Рябинина, что Вы, при наличии права на получение налогового имущественного вычета, в связи с покупкой квартиры в 2013г., можете на основании п.3 ст.210 НК уменьшить налоговую базу НДФЛ по доходу от продажи доли в квартире на налоговый имущественный вычет  по ст.220 НК, в отношении ранее приобретенной с супругом квартиры, или на перенесенный остаток по нему. (по действовавшей на тот момент редакции ст.220 НК расходы по ипотеке включались в налоговый вычет по приобретению жилья, а не были выделены в самостоятельный вид имущественного вычета).

весь вопрос — был ли Вами с супругом заявлен налоговый имущественный вычет, в связи с покупкой квартиры в ипотеку, и как Вы распределили расходы между собой, в соответствии с действовавшими на тот момент нормами ст.220 НК.

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
Ни я ни супруг ни разу налоговыми вычитами по недвижимости не пользовались

значит не вижу проблемы заявить налоговый имущественный вычет по квартире, приобретенной в 2013г., и за счет этого уменьшить облагаемый доход от продажи.

какие мои действия? Конкретно? Что и куда сообщается и как и когда?

Вам надо не позднее 30 апреля 2019г. сдать налоговую декларацию 3-НДФЛ, в которой заявите налоговые вычеты в связи с продаже доли в квартире и в связи с приобретением объекта в 2013г. ст.220 НК.

к декларации приложите договор продажи доли; документы, подтверждающие расходы по приобретенной в 2013г. квартире (договора купли-продажи и ипотеки, квитанции, платежки и т.п.); совместное заявление с супругом о распределении расходов по приобретению объекта в 2013г.

декларацию сдаете в ФНС по месту жительства.