Попалась на воровстве продавец, есть видеозапись трех эпизодов

Платил 1000 в день ( два через два ), официально была устроена на 0,25 ставки. Застал на воровстве ( три эпизода, видеозапись) , угрожает, что пойдет в суд и расскажет, что получала 15 000, а не 0,25 ставки в месяц. Мне это чем то грозит?

, Вадим, г. Тольятти
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вадим.

угрожает, что пойдет в суд и расскажет, что получала 15 000, а не 0,25 ставки в месяц. Мне это чем то грозит

если сотрудник оформлен у вас по трудовому договору, и ей установлен размер оплаты, столько она должна и получать по закону. Но вы имеет право поощрять, платить премию за хорошую работу и тд. Это право руководителя.

Застал на воровстве ( три эпизода, видеозапись)

Относительно этого скажите сотруднику, что можете обратиться в полицию, если добровольно не возместит ущерб.

Если она  украла товар в магазине, который был оценен в 2500 рублей и более – она будет осуждена по статье 158 УК РФ, если менее 2500 рублей и иных признаков, по статье 7.27 КоАП РФ - это будет считаться административным правонарушением.

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! А доказательства у нее есть? Вы как — то письменно выдачу денег фиксировали?  Если доказательств нет, то ничем Вам это не грозит. Все отрицайте. Еще и на нее можете заявление подать за клевету. Другой вопрос если доказательства она все-таки предъявит. В этом случае  речь идет о привлечении работодателя к административной ответственности по ст.122, 123 Налогового кодекса РФ. Административный штраф за черную зарплату исчисляется в зависимости от суммы неуплаченного организацией или предпринимателем налога и составляет 20 % от этой суммы. Кроме того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности за неуплату страховых взносов по ст.27 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании». Наказание за такое правонарушение представляет собой штраф 5000 — 10000 рублей. Уголовная ответственность Вам не грозит в этом случае.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Вадим! В случае жалобы в Государственную инспекцию труда по результатам проверки Вы можете быть подвергнуты административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если её привлекут к административной ответственности за мелкое хищение, то дело будет рассматриваться в суде, при этом пределы судебного разбирательства — мелкое хищение, ст. 7.27 КоАП РФ, и в суде она может заявлять что хочет, но реакции суда не будет, поскольку её заявления не будут относиться к предмету судебного разбирательства.

Вадим
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за консультацию.