Начисление педагогического стажа на выслугу

Я работала пионервожатой с августа 1993 года по август 1994 года. почему мне это время не входит в педстаж?

, Федорова Светлана Анатольевна, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Действительно весь  указанный период работы пионервожатой в педстаж не включается.

В соответствии Федеральным законом № 400-ФЗ страховая пенсия независимо от возраста назначается лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей не менее 25 лет. Должность пионервожатой предусмотрена Постановлением Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397 (ред. от 03.08.1972, с изм. от 12.04.1984) «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» (вместе с «Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения»), но этот Перечень применется только к периодат работы до 1 октября 1993 г.

Поэтому авгут и сентябрь 1993 г. должны быть включены в педстаж, а последущий период- нет.

Такуже замечу, что Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина была ликвидирована в сенттябре 1991 года, т.е. в 1993 г. уже и в принципе не могл быть никаких «пионервожатых», уточните вашу должность

Федорова Светлана Анатольевна
Клиент, г. Казань

А если в книге приказов об учебной нагрузке на 1993-1994 год написано организатор ОППТ, вожатая. Тоже не войдет в пед стаж?

Вот здесь во вложенном файле весь перечень педагогических должнстей- смотрите точно согласно вашей трудовой книжке