Надо ли перезаключать ТД и договор о материальной ответственности при реорганизации компании?

Здравствуйте! Надо ли перезаключать трудовой договор и договор о материальной ответственности при реорганизации компании? Надо ли заключать к трудовому договору доп. соглашение если изменилась должность?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

При реорганизации трудовые отношения с согласия сотрудника продолжаются (ч. 5 ст. 75 ТК РФ). Поэтому перезаключать трудовой договор с ним не нужно. Однако при переводе сотрудника на другую должность в связи с реорганизацией оформите с ним дополнительное соглашение к трудовому договору (поскольку изменяются его условия) (ст. 577272.1 ТК РФ). С даты заключения дополнительного соглашения сотрудник приступает к трудовым обязанностям, соответствующим новой должности.