8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расприватизировать комнату в аварийном доме?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста ,могу ли я расприватизировать комнату в аварийном доме имея в собственности еще одну квартиру? Приватизировала сама, еще до того как дом был признан аварийным. Сейчас дом готовят к расселению.если да,то куда обращаться?

, Светлана, г. Северодвинск
Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Добрый вечер Светлана! Приватизированную аварийную квартиру если расприватизировать дадут ли квартиру?

Да. Должны дать. Ст. 89 ЖК РФ обязывает местную администрацию предоставить жильё, равное прежнему метражу. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Права собственника комнаты при расселении из аварийного дома
Здравствуйте, у меня в собственности комната в аварийном доме. Дом стоит в программе на расселение ветхого и аварийного фонда. Администрация предлагает деньги. Имею ли я право требовать другое жилое помещение вместо денег, если у меня в собственности есть другое жилье?
, вопрос №2559210, Кристина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Что должны предложить собственникам комнаты в аварийном доме?
Сносят аварийный дом. У нас там комната, предлагают деньги или говорят, что получим не весь, что с аукциона. Хотелось бы узнать могут ли они нам дать такую же комнату в старом доме или все же должны дать в новостройке. Очень настойчиво предлагают деньги. Мы собственники.
, вопрос №2549487, юлия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли встать в очередь и расприватизировать комнату сироте?
Мне 21 год и я сирота, у меня есть приватизированная комната в общаге площадью 11к/м, я слышала что можно встать на очередь на жилье, а комнату отдать государству, как это сделать? Жить в той комнате не возможно, я снимаю квартиру, но денег на еду даже не хватает из за этого, так как я очно обучаюсь. Можно ли встать на очередь и расприватизировать комнату?
, вопрос №2009522, Мария, г. Красноярск
1 ответ
Ипотека
Можно ли купить в ипотеку комнату в квартире, находящуюся в аварийном доме?
Здравствуйте! Можно ли купить в ипотеку комнату в квартире, находящуюся в аварийном доме. У меня уже есть в собственности одна комната в этой квартире. Соседи решили продавать свою комнату, вот мы и хотели её приобрести по праву преимущественной покупки комнаты.
, вопрос №1788692, Алена, г. Пермь
2 ответа
Приватизация
Могу ли расприватизировать жилье в аварийном доме?
Добрый вечер!Наш дом признан аварийным с 2013г.Квартира в собственности,одна комната приватизирована другая куплена.Я пошла в БТИ и спросила могу ли я расприватизировать комнату которую я сама приватизировала?Мне сказали что я должна продать вторую комнату которую я купила,чтобы в собственности ни чего не было.Могу ли я продать ее дочери которая прописана в моей квартире??.И при переселении скажется как то расприватизация не лишат ли меня муниципального жилья?Спасибо.Светлана.Северодвинск.
, вопрос №1533387, светлана, с. Лешуконское
1 ответ