Как правильно оформить письмо президенту по поводу оказания помощи при газификации?

Здравствуйте! Жители нашего ТОСа написали обращение в адрес президента РФ по поводу оказания помощи для проведения газификации или хотя бы финансирования проектно-сметной документации. Письмо вернули, мотивируя, что это нельзя назвать "обращением" граждан. Как правильно оформить. Спасибо.

, Илья, г. Куйбышев
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

В ответе как-то мотивировали, почему Ваше письмо нельзя назвать обращением?

Попробуйте обратиться через сайт Управления Президента по работе с обращениями граждан и организаций, в разделе «отправить письмо» (написать письмо или написать коллективное обращение). Форма для заполнения там готовая.

Но, если ранее обращений на более «низкие» уровни от Вас не было, то письмо, скорее всего, вернется для рассмотрения на уровень местного самоуправления (в муниципалитет) или регион.

Также с Вашей стороны должны быть описаны веские основания обращения. Почему ТОС не газифицируется? Есть в этом нарушения со стороны органов исполнительной власти или нет? Вы должны четко разобраться с объемом ответственности  всех участников, включая государственные и муниципальные органы и сам ТОС, которые должны быть задействованы в реализации Вашего проекта по газификации (кто, что и в каком порядке должен делать). На каком этапе и по чьей вине «пробуксовывает» проект.  Если Вы просто попросите денег на проектно-сметную документацию, то вопрос вряд ли решится.