Как действовать, если обманули при продаже товара и ИП уже ликвидировано?

Добрый день. Ситуация очень серьезная. Незнаем как поступить и вернуть деньги... Купили в середине декабря НОВУЮ фотокамеру через интернет магазин. Нам ее прислали и на проверку дали 14 дней. На вопрос почему камера не в фирменной коробке и с гарантией в Московском сервис центре. Ответили - камера не рост тест, но с ней все в порядке она новая. Проверить всецело и полностью смогли лишь спустя 14 дней (ждали переходники для флешкарт из другого магазина) При проверке все хорошо снимал, тестили в помещении и конечно мало. В отпуске крайне мало его использовали. 10-15 кадров в день. За 3 дня отпуска. В теплую погоду. Было +5. По приезду домой взяли на природу. При морозе -12 стала себя странно вести. Это при том что находилась на улице 15 минут! Экран меню пропал. Снимала через раз. В помещении отогрелась и все налпдилось. Провели одну сьемку. И вот извлекли флеш. А при попытке вставить обратно камера флешку больше не видела, никакую. При смене обьектива из нее выпала призма! Которая должна стоять намертво и меняться лишь в сервис центрах. С камеры стала сползать краска кусками хотя ее боали в руки от силы раз 10. В сервис центре обрадовали - контакты внутри отошли, ремонт дорогостоящий и не факт что исправят. Плюс если камера "серая" не рост тест ее могут даже отказаться чинить. Призма естествено под замену. Но самый большой сюрприз - камера БУ. Снимали ее много и часто, от времени и затертости начала сползать краска, ее вновь закрасили. Короче нас обманули на 60 тысяч рублей. Начала звонить им в магазин - номер заблокирован. В интернете нашла инфу что данное ип не функционирует с 8 февраля 2019 года. Сегодня уже 25 февраля. На руках заключение экспертизы о неисправностях и о том что техника бу и старая. Куда обращаться что делать дальше? Как вернуть деньги если ип теперь не существует? Хотя интернет магазин есть до сих пор. Думаю скоро и его удалят. Камера мой способ заработка. Теперь ни камеры, ни денег.

, Дарья, г. Ярославль
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо написать заявления в правоохранительные органы, также  если ИП ликвидировано, то индивидуальный предприниматель все равно будет нести ответственность своим  имуществом, следовательно направляйте досудебную претензию индивидуальному предпринимателю с требованием осуществления возврата денежных средств за проданный товар ненадлежащего качества с последующей подачей искового заявления в суд общей юрисдикции по месту нахождения индивидуального предпринимателя.

В соответствии с
п. 1 ст. 23
ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без
образования юридического лица с момента его государственной регистрации в
качестве индивидуального предпринимателя.

В силу статьи 24
ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему
имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не
может быть обращено взыскание.

Из содержания
указанных норм следует, что юридически имущество индивидуального
предпринимателя, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества,
используемого для осуществления предпринимательской деятельности.

Индивидуальный
предприниматель отвечает по своим обязательствам, в том числе связанным с
предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, за исключением
имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено
взыскание.

Действующее
законодательство не предусматривает прекращения обязательств физического лица
при утрате им статуса индивидуального предпринимателя, а соответственно
непрекращение обязательств влечет сохранение корреспондирующих имущественных
прав, возникших в связи с предпринимательской деятельностью.