Дата заключения контракта позже начальной даты срока исполнения

Подскажите, пожалуйста: заключили контракт на телефон с монополистом (это же вроде по 44-ФЗ?). В контракте прописаны сроки исполнения: c 1 января по 31 декабря 2019 года. А сам контракт заключён 5 февраля 2019 года. Т.е. срок заключения договора позже начала срока исполнения. Но раз в контракте прописаны сроки исполнения, значит, контракт считается действительным с 1 января 2019 года, так? Т.е. бухгалтерия должна оплатить, начиная со срока исполнения (с 1 января 2019, а не с 5 февраля)

, Николай, г. Волоколамск
Ольга Глухова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Николай!

Контракт заключают только после публикации плана-графика и распространяет свое действие на прошедшее время на основании ч. 2 ст. 425 ГК РФ. В 2018 году АС СЗО подтвердил законность этой схемы в отношении контракта с единственным поставщиком, поэтому стало больше шансов доказать свою правоту в такой ситуации. Однако стоит учесть, что в практике встречался и противоположный подход, Минфин тоже высказывался против.

В дальнейшем, возможно включение в контракт следующего условия: «В соответствии со статьей 425 Гражданского кодекса Российской Федерации условия Контракта применяются к отношениям возникшим с 01.01.2019» для избежания спорных ситуаций.

С Уважением

Николай
Клиент, г. Волоколамск

Спасибо за быстрый ответ!

Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день! С какой даты монополист фактически оказывает услуги?

Согласно ст. 425 ГК РФ Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений, следовательно если услуги фактически оказывались  с 1 января 2019г., то оплата должна быть произведена с 1 января 2019г.

Николай
Клиент, г. Волоколамск

Спасибо за ответ!

Да, монополист фактически оказывает услуги с 1 января