8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дата заключения контракта позже начальной даты срока исполнения

Подскажите, пожалуйста: заключили контракт на телефон с монополистом (это же вроде по 44-ФЗ?). В контракте прописаны сроки исполнения: c 1 января по 31 декабря 2019 года. А сам контракт заключён 5 февраля 2019 года. Т.е. срок заключения договора позже начала срока исполнения. Но раз в контракте прописаны сроки исполнения, значит, контракт считается действительным с 1 января 2019 года, так? Т.е. бухгалтерия должна оплатить, начиная со срока исполнения (с 1 января 2019, а не с 5 февраля)

, Николай, г. Волоколамск
Ольга Глухова
Ольга Глухова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Николай!

Контракт заключают только после публикации плана-графика и распространяет свое действие на прошедшее время на основании ч. 2 ст. 425 ГК РФ. В 2018 году АС СЗО подтвердил законность этой схемы в отношении контракта с единственным поставщиком, поэтому стало больше шансов доказать свою правоту в такой ситуации. Однако стоит учесть, что в практике встречался и противоположный подход, Минфин тоже высказывался против.

В дальнейшем, возможно включение в контракт следующего условия: «В соответствии со статьей 425 Гражданского кодекса Российской Федерации условия Контракта применяются к отношениям возникшим с 01.01.2019» для избежания спорных ситуаций.

С Уважением

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Волоколамск

Спасибо за быстрый ответ!

Александр Фролов
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день! С какой даты монополист фактически оказывает услуги?

Согласно ст. 425 ГК РФ Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений, следовательно если услуги фактически оказывались  с 1 января 2019г., то оплата должна быть произведена с 1 января 2019г.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Волоколамск

Спасибо за ответ!

Да, монополист фактически оказывает услуги с 1 января

Похожие вопросы
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Военное право
Может ли он уволиться со службы?
Добрый день! Муж ушел на СВО по контракту от 26 апреля 2022 года. 26 апреля 2023 года истекает срок контракта. Новый не заключал. Может ли он уволиться со службы? Ведь указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» вышел на полгода позже заключения контракта и обратной силы не имеет?
, вопрос №4087762, Елена, г. Ярославль
Военное право
Не выплатили 195тр после заключении добровольческого контракта
Не выплатили 195тр после заключении добровольческого контракта
, вопрос №4086575, Николай, г. Москва
700 ₽
Военное право
При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это
Добрый день. Офицер запаса. Уволен по ввк категория годности В, болезнь Бехтерева. Через год и пять дней присвоена группа 3 инвалидности. Смогу ли получить какие либо страховые выплаты. При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это обжаловать, для получения страховки, при заключении контракта ( востанавливался из запаса в 2017 году) при прохождении комиссии была определена группа годности А 3.
, вопрос №4086160, Николай, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 25.03.2019