Как посчитать ущерб, нанесенный при падении шкафов, установленных ненадлежащим образом?

Добрый день! 6 лет назад в магазине "Мебель Черноземья" мы приобрели кухню стоимостью 140.000 рублей.19 февраля утром у нас обвалились навесные шкафы( при том ,что там находилась дорогие наборы посуды и шкафы были не перенагружены).Были нарушены нормы по установке навесных шкафов ( даже когда приезжали рабочие забирать кухню сказали,что было установлено слишком мало крепежей) ,поэтому шкафы простояли 6 лет ,так как были не перенагружены. В следствии чего пострадала почти вся кухня. Но, в первую, очередь, при падении шкафы задели кран и мощной струей потекла воды и было слышно шипение газа (мы успели отключить газ ) . Так же пострадал паркетный пол, сток кухонный, были поцарапаны холодильник , вытяжка, плита газовая , столешница , порваны обои,не говоря уже о всей сломанной посуде. Мебель забрали и пока никак ответов от организации нет.Мы намерены написать претензию в магазин .Хотели бы узнать у Вас ,что нам написать в претензии .1) потребовать новую кухню ;2) вернуть стоимость всей кухни на сегодняшний день? И как нам установить материальный и моральный ущерб ? Писать ли про ущерб в претензии или идти сразу в суд?

  • 50Pca08tlZE
    .jpg
  • b_2t19355YM
    .jpg
  • B08xHpYXC7U
    .jpg
, Салби, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Вам необходимо написать претензию, в которой изложить причину и размер причиненного ущерба. В сумму ущерба входит компенсация за все поврежденное имущество (разбитую посуду, кран, обои и т.д.). Оцените стоимость возмещения примерно по своему усмотрению. Если дело дойдет до иска в суд, то потребуется оценка поврежденного имущества и стоимости его восстановления.
Требовать новую (отремонтированную) кухню или компенсацию — решать Вам.
Я думаю, что основной вопрос будет состоять в том — по чьей вине произошло падение ( по вине изготовителя, из-за конструктивного недостатка или по вине установщика). К кому предъявлять претензию? Если изготовитель кухни и установщик — одно лицо, то проще, к нему и обращайтесь с претензией.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением