8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как посчитать ущерб, нанесенный при падении шкафов, установленных ненадлежащим образом?

Добрый день! 6 лет назад в магазине "Мебель Черноземья" мы приобрели кухню стоимостью 140.000 рублей.19 февраля утром у нас обвалились навесные шкафы( при том ,что там находилась дорогие наборы посуды и шкафы были не перенагружены).Были нарушены нормы по установке навесных шкафов ( даже когда приезжали рабочие забирать кухню сказали,что было установлено слишком мало крепежей) ,поэтому шкафы простояли 6 лет ,так как были не перенагружены. В следствии чего пострадала почти вся кухня. Но, в первую, очередь, при падении шкафы задели кран и мощной струей потекла воды и было слышно шипение газа (мы успели отключить газ ) . Так же пострадал паркетный пол, сток кухонный, были поцарапаны холодильник , вытяжка, плита газовая , столешница , порваны обои,не говоря уже о всей сломанной посуде. Мебель забрали и пока никак ответов от организации нет.Мы намерены написать претензию в магазин .Хотели бы узнать у Вас ,что нам написать в претензии .1) потребовать новую кухню ;2) вернуть стоимость всей кухни на сегодняшний день? И как нам установить материальный и моральный ущерб ? Писать ли про ущерб в претензии или идти сразу в суд?

Показать полностью
  • 50Pca08tlZE
    .jpg
  • b_2t19355YM
    .jpg
  • B08xHpYXC7U
    .jpg
, Салби, г. Москва
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Вам необходимо написать претензию, в которой изложить причину и размер причиненного ущерба. В сумму ущерба входит компенсация за все поврежденное имущество (разбитую посуду, кран, обои и т.д.). Оцените стоимость возмещения примерно по своему усмотрению. Если дело дойдет до иска в суд, то потребуется оценка поврежденного имущества и стоимости его восстановления. 
Требовать новую (отремонтированную) кухню или компенсацию — решать Вам. 
Я думаю, что основной вопрос будет состоять в том — по чьей вине произошло падение ( по вине изготовителя, из-за конструктивного недостатка или по вине установщика). К кому предъявлять претензию? Если изготовитель кухни и установщик — одно лицо, то проще, к нему и обращайтесь с претензией.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, каким образом начисляются штрафные санкции за просрок по изготовлению и установке мебели на заказ по индивидуальным размерам?
Здравствуйте, каким образом начисляются штрафные санкции за просрок по изготовлению и установке мебели на заказ по индивидуальным размерам? (Шкаф Установлен Частично, без дверей). Есть претензии в качестве уже установленного корпуса
, вопрос №4058569, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год
Я была в речном круизе - туристский продукт по России в ноябре 2023 года, в марте 2024 г. мной составлена письменная претензия по оказанным услугам. Круизная компания - туроператор ссылается на договор о реализации туристского продукта и ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», что претензии по качеству туристского продукта предъявляются Туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора, в моем случае, начало декабря 2023 г. Претензию Круизная компания - Туроператор отклонил. Но есть также Закон РФ «О защите прав потребителей», а также п.1 ст. 725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год. Я хотела бы получить рекомендацию насколько вероятно решение суда в мою пользу, руководствуясь тем, что срок исковой давности о ненадлежащем качестве услуг составляет 1 год.
, вопрос №4058488, Ольга, г. Москва
Хищения
Вопрос почему я должен доказыаать значительнвй ущерб или нет?
У меня украли 10000 рублей есть видео на суде смотрели. Вопрос почему я должен доказыаать значительнвй ущерб или нет?
, вопрос №4056831, Олег, г. Москва
Побои
Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про
Здравствуйте! Бал суд после причинения тяжкого вреда здоровья. Судья приняла только одно заявление на моральный ущерб, а на материальный ущерб заявление было написано не правильно и его не приняли, сказали писать правильное заявление на материальный ущерб и заново его подавать Вопрос такой: Когда я заново подам заявление на материальный ущерб, это будет еще одно заседание суда и нужно будет явится и мне и обвиняемому? Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про материальный сказали заново заявление подать И второй вопрос как писать правильно заявление на материальный ущерб, в суде сказали обращаться к юристам что бы правильно написать заявление
, вопрос №4056659, Елена, г. Пенза
Уголовное право
Ущерб везде указан в сумме 2470р, а куда же делся 1р который был прежде переведен в сумме ущерба не фигурирует
Здравствуйте. Верно ли указан в обвинительном заключении ущерб по ст. 158 ч3 пГ , если согласно материалам дела подсудимый сначала перевел потерпевшей на карту 1р ( якобы пробный платеж ) а в последствии оплатил с карты потерпевшей услуги связи на 2470р ? Ущерб везде указан в сумме 2470р , а куда же делся 1р который был прежде переведен в сумме ущерба не фигурирует. Разве ущерб не 2469р ?
, вопрос №4055669, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2019