Лишение родительских прав отца, который шесть лет не общается с ребенком

Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию по вопросу лишения родительских прав отца моего ребенка. Cостояли в официальном браке, в браке родился ребенок, когда ребенку было 6 месяцев перестали жить вместе. Когда ребенку исполнился год, бывший супруг подал на развод. С возраста 6 месяцев ребенка не видел, сейчас ребенку 6 лет, на связь не выходит, интереса к ребенку не проявил ни разу за все эти 6 лет. Алименты платил по решению суда с официальной заработной платы, с осени 2017 года не работает, стоит на учете как безработный, по текущий момент алименты перечисляются с пособия по безработице (размер около 1000р/мес), никакой иной помощи или участия в жизни ребенка не принимает. Бывший супруг имеет два высших образования, последняя должность — финансовый директор. Возможно, скрывает доход. Женат, проживает в адекватных условиях. Я понимаю, что обывательская оценка ситуации иная нежели правовая. Мне нужно понять, есть ли какие-то то шансы в вышеуказанных обстоятельствах лишить бывшего супруга родительских прав? Или с правовой точки зрения он выполняет свои родительские обязанности, и шансов нет? Дополнение: на заседания суда никогда не являлся, присылал представителей, полагаю, что если будет суд о лишении родительских прав, то он в принципе его проигнорирует, т.к. родительские права скорее всего не интересны и возражений не будет. Также был инцидент, когда бывший супруг пытался через суд выписать ребенка из своей квартиры, суд отказал. Ребенок фактически проживает со мной (но прописан по адресу, где проживал на момент рождения). Также не откликается на просьбы сделать нотариальное согласие для шенгенской визы для вывоза ребенка на отдых.

Прошу не копировать ссылки на статьи Семейного кодекса, я их читала. Мне нужна квалифицированная оценка ситуации исходя из имеющегося практического опыта подобных дел. Ищу юриста с опытом в аналогичных делах для последующего сотрудничества при обращении в суд.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Александра! Цитаты из законов — обязательное требование сайта к обоснованности юридической консультации.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

я имела в виду, не нужно присылать только ссылки на нормы закона. Нужны квалифицированные комментарии о том, как эти нормы применимы к моей ситуации. И имеет ли ситуация юридическую перспективу. Потому что исходя из этого я буду планировать свои конкретные действия.

В соответствии с положениями ст. 69 Семейного Кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Из описанной Вами ситуации оснований для лишения родительских прав отца ребенка не имеется, но вместе с тем, возможна подача такого искового заявления в суд по основаниям уклонения от обязанностей, к которым относится отсутствие участия в жизни ребенка, препятствие к выезду ребенка заграницу на отдых и другие аналогичные основания. Если отец ребенка не явится в суд и не представит возражений, то суд вынесет заочное решение и удовлетворит Ваши требования о лишении ответчика родительских прав.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лишение родительских прав это крайняя мера семейно-правовой ответственности, основания лишения родительских прав предусмотрены статьей 69 Семейного кодекса, перечень исчерпывающий. В вашем случае оснований для лишения родительских прав нет, родительские обязанности исполняются, хотя и формально.

Вы можете обратиться в суд с иным заявлением — о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса) и увеличить их размер, поскольку алименты в размере 1.000 рублей нарушают право ребенка на получение содержания от родителя.

Возможно, если знать цель лишения родительских прав, можно подсказать вам какой-то иной вариант решения проблемы.

Что касается согласия на выезд за границу, вы можете получить его в судебном порядке.

С уважением, Андрей Козырев

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Цель лишения родительских прав — не зависеть от номинального отца в решении вопросов относительно ребенка: как то смена фамилии (поскольку фатически ребенка воспитывает отчим, мой официальный супруг)), вывоз ребенка заграницу, потенциально смена страны проживания и тому подобные вопросы. Которые формально требуют подключения отца, который просьбы игнорирует.

Для лишения РП у вас может быть только одно основание — самое первое в ст. 69 СК — уклонение от выполнения обязанностей родителей.

Верховный суд разъяснил, что «уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении». Вы можете для начала обратиться с заявлением о привлечении к ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП в комиссию по делам несовершеннолетних, но о перспективах такого заявления судить сложно.

Вопрос выезда за границу на отдых — я уже указал, можно решить через суд или выезжать в страны, не требующие согласия.

Согласие на выезд на ПМЖ — можно также решить через суд.

Смена фамилии (это ст. 59, п. 2 СК) возможна без учета мнения отца, в случаях уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (об этом как раз заявление в КДН, в случае привлечения к ответственности у вас будет доказательство уклонения от воспитания).

В общем-то у вас, видимо, вопрос сводится к усыновлению ребенка. Вы можете взыскать алименты в большем размере и предложить дать согласие на усыновление ребенка.

Для начала можно обратиться в органы опеки и КДН, в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой сумме.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Александра, дополню коллег, поскольку имею практический опыт в решении таких вопросов. Да, Вы вправе обратиться в суд за тем, чтобы лишить биологического отца родительских прав со ссылкой на ст. 69 Семейного кодекса, потому что он уклоняется от исполнения родительских обязанностей.

Прошу не копировать ссылки на статьи Семейного кодекса, я их читала. Мне нужна квалифицированная оценка ситуации исходя из имеющегося практического опыта подобных дел. Ищу юриста с опытом в аналогичных делах для последующего сотрудничества при обращении в суд.

Александра

Я бы начала работу в 2 этапа:

1. Обращение в суд с требованием об изменении размера взыскиваемых алиментов на твердую денежную сумму. При образовании задолженности следует привлечь его к административной ответственности за неуплату алиментов (ст. 5.35.1. КоАП).

Также не откликается на просьбы сделать нотариальное согласие для шенгенской визы для вывоза ребенка на отдых.

Александра

2. Обжаловала в судебном порядке его отказ в выдаче согласия на выезд ребенка за рубеж на отдых.

3. Только после этого обратилась бы в суд с требованием лишить его прав.

По аналогичному делу отца лишили прав. Для подготовки к делу Вам понадобится наладить контакт с опекой, взять справки от педиатра, из детского сада, от соседей (председателя МКД) о том, что ребенок проживает с Вами, а отец в жизни не участвует.

С уважением, Виктория Суворова.

Полностью согласен. Если сразу обратиться в суд с заявлением о лишении РП, скорее всего, отцу просто разъяснят необходимость изменить поведение и отношение к ребенку. Для иска нужны доказательства неисполнения родительских обязанностей, злоупотребления родительскими правами.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Александра, здравствуйте.

Исходя из изложенного Вами, имеются два основания, в связи с которыми возможно лишить отца родительских прав согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;...

злоупотребляют своими родительскими правами;

1. Отец Вашего ребенка безусловно уклоняется от выполнения родительских обязанностей. Смотрим ст. 63 СК РФ:

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Отсутствие общения с ребенком на протяжении всей его жизни будет являться основным доводом, который нужно привести в суде. Уклонение от уплаты алиментов на практике имеет второстепенное значение, но упомянуть об этом в иске также нужно.

2. Отец злоупотребляет родительскими правами — уклоняется от оформления согласия на выезд ребенка на отдых. Доказать это обстоятельство будет сложно, если Вы не направляли письменных обращений, не обращались в суд для получения согласия на выезд. Но ссылаться на это обстоятельство как дополнительное, также имеет смысл. Можно привлечь свидетелей, предварительно их подготовив.

3. Если отец не явится в заседание, при этом повестка будет получена, это также будет дополнительным доказательством его нежелания бороться за свои родительские права. А если они не имеют для него ценности, какой смысл их сохранять?

4. Обращение отца в суд с иском о снятии ребенка с рег. учета с правовой точки зрения не имеет значения, но является дополнительных штрихом в характеристике отца. А поскольку в спорах о лишении родительских прав большое значение имеет личное восприятие судьи, психологический портрет отца будет важен.

Мое мнение — если отец не явится в суд, не будет активно раскаиваться и обещать наладить отношения с ребенком, имеются хорошие перспективы вынесения положительного для Вас решения. Но даже если предположить, что отец объявится, и суд пойдет ему на встречу, сохранит родительские права — ситуация не безвыходная. Через определенное время, если поведение отца не изменится, Вы сможете повторно обратиться в суд, и тогда уже решение наверняка будет в Вашу пользу.

В моей личной практике имелось очень похожее дело, по которому суд с первого раза вынес решение о лишении отца родительских прав. Несмотря на то, что в суд отец явился, и даже пытался как то сопротивляться. Но ребенок вообще ничего о нем не знал, и считал своим отцом другого человека (который выступил в заседании и выразил желание усыновить ребенка). Отличие — со стороны отца не было злоупотребления родительскими правами.

Поэтому опираясь на личный опыт могу сказать, что дело у Вас перспективное. Для лишения родительских прав по закону достаточно наличия одного из оснований, у вас же имеется два, одно из которых, правда, не подкреплено доказательствами. Тем не менее, при отсутствии возражений отца, полагаю, суд встанет на Вашу сторону.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александра, доброго времени суток.

Перечень обстоятельств, которые служат основаниями для лишения родительских прав, прямо поименован в ст.69 Семейного кодекса РФ, а значит на доказывании именно этих обстоятельств необходимо делать акцент при рассмотрении иска о лишении родительских прав. Давайте кратко рассмотрим их применительно к Вашей ситуации.

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе  злостное уклонение от уплаты алиментов.

Злостное уклонение от уплаты алиментов будет иметь место быть, если он будет привлечен к ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ либо ст.157 УК РФ. Хорошим подспорьем станет, если Вы докажете сокрытие доходов отца ребенка. На данный момент формально алиментные обязательства исполняются, но в то же время

а) размер алиментов существенно нарушает права ребенка и это является основание, предусмотренным ст.83 СК РФ для установления алиментов в твердой  денежной сумме.

б) представляется, что пособие по безработице -это явно не единственный доход. И наличие иных доходов (доказательства таких фактов) также будут свидетельствовать об уклонению от обязанностей по содержанию.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);
Постановление Пленума Верховного суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» http://ivo.garant.ru/#/documen...

Вы указываете

Алименты платил по решению суда с официальной заработной платы, с осени 2017 года не работает, стоит на учете как безработный, по текущий момент алименты перечисляются с пособия по безработице (размер около 1000р/мес), никакой иной помощи или участия в жизни ребенка не принимает. Бывший супруг имеет два высших образования, последняя должность — финансовый директор.

То есть уже после установления алиментов отец ребенка совершил действия, влияющие на размер алиментов, что является одним из доказательств уклонения. Кроме этого, следует обратить внимание на  другие признаки, свидетельствующие о сокрытии доходов

-приобретение  или отчуждение им недвижимости, автотранспорта, другого имущества;

— расходы на отдых;

— наличие кредитных договоров с ежемесячными платежами, значительно превышающих официальные доходы;

-движение денег по  счетам в банках

Все это может быть предметом проверки по Вашему заявлению на имя пристава о привлечении отца ребенка к ответственности по вышеназванным ст.КоАП РФ и УК РФ.

Кроме того, именно Вашим основанием, на которое следует опираться, служит уклонение от других родительских обязанностей.При этом, как указано в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

То есть речь идет об обязанностях, предусмотренных ст. 63 СК РФ.

Доказательствами этого как раз будут свидетельские показания родственников, справки из образовательных учреждений, заключение органов опеки и попечительства, которые в обязательном порядке привлекаются  к рассмотрению исков о лишении родительских прав.

Остальных оснований, указанных в ст.69 СК РФ, в Вашем случае не усматривается. При этом нужно учитывать, что

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции,…
Постановление Пленума Верховного суда РФ от 14.11.2017 N 44, п.16, пп.«в»

Отмечу, что уклонения от обязанностей по воспитанию, обучению, на мой взгляд, будет недостаточно для лишения, так лишение является крайней мерой ответственности. В Разделе «Рассмотрение судами дел о лишении родительских прав» Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.) https://base.garant.ru/7013642... следует обратить внимание на

Однако суд не принял во внимание то, чтолишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

В Вашем случае, судя по всему ответчика представит доказательства, свидетельствующие о его «положительном образе», как человека, у суда не будет оснований считать, что лишение родительских прав будет уместно и допустимо. А потому, я бы порекомендовал начать с

1. Заявление о привлечении к ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ или по ст.157 УК РФ, попытался бы найти доказательства сокрытия доходов.

2. Соглашусь с коллегой Суворовой Викторией о необходимости установления алиментов в твердой денежной сумме, основания для этого у Вас имеются.

А далее уже по результатам принимать решение о лишении родительских прав.