420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Информация с официального сайта сети Интернет

Здравствуйте!

Государственный заказчик отклонил заявку на участие в аукционе.

Причина следующая. Нами, как участником закупки, при подаче заявки было указано(в том числе) что при выполнении работ будет использоваться цемент (с указанием товарного знака), упакованный в мешки. Заказчик в протоколе рассмотрения отклоняет нашу заявку, ссылаясь на официальный сайт производителя цемента, согласно информации с сайта данный цемен отгружается россыпью.

Вопрос. Инофрмация с официального сайта коммерческой организации является официальным документом и имеет юридическую силу? Если можно, то с ссылками на правовые документы.

Спасибо!

россыроссыпь.jpgпь.jpg
россыроссыпь.jpgпь.jpg
25 Февраля 2019, 13:52, вопрос №2272311
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2046
ответов
911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис.

Отвечая на Ваш вопрос, нет, информация с официального сайта совсем не обязательно является доказательством недостоверности, указанных в заявке сведений. Вы можете оспорить решение об отклонении Вашей заявки, представив опровержение. В частности официальное письмо производителя о том, что реализация цемента осуществляется,  в том числе в мешках. Вы можете также представить иные доказательства достоверности сведений, указанных в заявке.

Если это закупка по закону № 44-ФЗ, то согласно ст. 105 закона № 44-ФЗ Вы вправе подать жалобу на отклонение Вашей заявки. Вместе с тем, чтобы оценить перспективы такого обжалования здесь нужно изучать все обстоятельства, в том числе документацию заказчика и Вашу заявку.

25 Февраля 2019, 14:15
q Отблагодарить
0 0
Denis Onishenko
клиент, г. Севастополь

Обратился на завод производителя цемента. К сожалению, они отказались предоставить официальный документ о том, что данный товар они могут поставлять в мешках.

25 Февраля 2019, 14:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2046
ответов
911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Почему Вы указали в заявке, что цемент будет в мешках? Что Вам мешает засыпать его в мешки самостоятельно? Если цемент продается россыпью, его все равно в чем-то перевозят. Здесь чтобы оценить ситуацию, нужно видеть документацию и заявку.

25 Февраля 2019, 14:19
Denis Onishenko
клиент, г. Севастополь

Повторюсь. Я указал, что цемент в мешках так это было требованием Заказчика. Насчет того, что цемент фасуется в мешки своими силами — этот вариант я изначально прорабатывал. Просто ищу и другие варианты.

Документация закупка № 0574500001719000001.  К сожалению заявка на другом ноутбуке. Итог таков. мы выиграли закупку, но при рассмотрении Заказчик отклонил из-за цемента. Есть и вторая причина отклона согласно протокола — но по этой причине у меня есть неоспоримое обжалование

25 Февраля 2019, 14:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2046
ответов
911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Вы можете подать жалобу в УФАС, указав, что расфасуете цемент в мешки самостоятельно с учетом требований документации. УФАС даст свою оценку.

25 Февраля 2019, 14:38
844
ответа
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день, Денис. В рамках рассмотрения Вашей жалобы УФАС может направить запрос от своего имени. На такой запрос производитель будет обязан ответить. Ходатайствуете об этом в жалобе. А также если есть иные докуенты, опровергающие позицию Заказчика, приложите их к жалобе (интернет-страницы с сайтов торгующих организаций, сертификаты на товар, если указана фасовка и тп)

25 Февраля 2019, 14:25
Denis Onishenko
клиент, г. Севастополь

И производитель ответит, что цемент россыпью.  Так как я звонил уже производителю с просьбой предоставить письмо, в котором было бы сказано о том, что есть возможность поставки в мешках. Производитель отказался давать такое письмо, мотивируя тем, что только россыпь

25 Февраля 2019, 14:35
844
ответа
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В таком случае получается, что Вы предоставили недостоверную информацию о товаре, используемом при выполнении работ. а значит заказчик имел право на отклонение Вашей заявки

25 Февраля 2019, 14:39
Denis Onishenko
клиент, г. Севастополь

Это требовало аукционная документация.

В аукционной документации было указано следующее, цитата: 

 «Тип: ЦЕМ II или ЦЕМ III. Класс прочности: 42,5 или 52,5. Цемент должен быть упакован в бумажные пяти или шестислойные мешки»

В заявке я указал: Цем II.Класс прочности 42,5. Цемент упакован в пятислойные мешки.

И указал  торговый знак „Бахчиисарайский цемент“ так как это единственный производитель цемента в регионе.

К сожалению система не позволяет вставить ссылку. Поэтому прикреплю скрин шот с официального сайта производителя.

Как вы видите по изображению данный цемент в мешке. на мешке маркировка с указанием марки  (которая указана в заявке ) но также указано, что фасовка россыпью

россыроссыпь.jpgпь.jpg
25 Февраля 2019, 14:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2046
ответов
911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Денис, так как Вы планируете привезти цемент, упакованный в пятислойный мешок? И планируете ли вообще? Там, где Вы его собираетесь закупать, он в мешках продается или россыпью?

25 Февраля 2019, 14:29
Denis Onishenko
клиент, г. Севастополь

согласно ГОСТ 30515-20135 

3.1 Цемент отгружают в упаковке или без нее.

т.е. по факту цемент может быть как в мешках, так и россыпью.

и в том числе траспартировка цемента (если про большие объемы) осуществляется также и россыпью.  Цементовозы… на муковоз похож

25 Февраля 2019, 14:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2046
ответов
911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

При таком варианте доставки, когда Вы привезете цемент в своих мешках, как заказчик узнает, что это именно тот цемент, который указан в контракте, а не чей-то другой?

25 Февраля 2019, 14:41
Denis Onishenko
клиент, г. Севастополь

да и как любой сыпучий инертный материал (песок, щебень, отсев) — только сертификатом соответствия.

25 Февраля 2019, 14:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2046
ответов
911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

И как заказчик узнает, что в обезличенных мешках именно тот цемент, на который представляется сертификат? Это все к тому, что даже если Вашу жалобу удовлетворят, потом при приемке все эти вопросы могут возникнуть. Но обжаловать можно. 

25 Февраля 2019, 14:49
Denis Onishenko
клиент, г. Севастополь

да при выполнении работ никто и никогда не будет смотреть на те характеристики которые указаны были в документации. в проекте контракта даже нет приложения с указанием тех показателей товаров, которые участник (победитель) указал в своей заявке. Это лишь инструмент дабы отклонить неугодных. Было порядка 5-6 аналогичных закупок одинаковых по своей сути и во всех победил один и тот же участник по цене близкой к максимальной. Так как всех остальных участников отклонили по надуманным причинам

25 Февраля 2019, 14:57
844
ответа
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

в указанном ГОСТе есть требования к фасовке и маркировке

5.4.1 Маркировка должна быть отчетливой и содержать:

— наименование изготовителя и его товарный знак;

— знак обращения на рынке, если это предусмотрено законодательством страны-производителя и (или) импортера цемента;

— условное обозначение цемента и (или) его полное наименование в соответствии с нормативным документом;

— обозначение нормативного документа, в соответствии с которым изготовляют и поставляют цемент;

— среднюю массу нетто цемента в упаковке или массу нетто цемента в транспортном средстве;

— знак соответствия при поставке сертифицированного цемента (если это предусмотрено системой сертификации).

поэтому при желании Заказчик может и это проверить.

В таком случае лучше было, на мой взгляд, подавать заявку без указания производителя, только наименование и характеристики (товарный знак отстутствует).

25 Февраля 2019, 14:46
Denis Onishenko
клиент, г. Севастополь

Это не первый отклон по данному Заказчику. Буквально пару месяцев назад по аналогичной закупке (выполнение строительных работ) у это же Заказчика. Заявка была отклонена по причине того, что не указал товарный знак по позиции «гвозди строительные». При этом ГОСТом указано, что товарный знак обязателен. В жалобе привёл поставщика гвоздей, при этом товарный знак отсутствует, так как не зарегестрирован в реестре товарных знаков согласно гражданского кодекса. Привёл практику местного ФАСа, судебную практику — о том, что гвозди это расходный материал и устанавливать требования к расходным материалам — нарушение. ФАС признал жалобу необоснованной. ФАС по данным закупкам имеет свой интерес. Вот поэтому был вынужден указывать товарный знак на цемент, так как ГОСТ по цементу гласит о том, что товарный знак обязателен

25 Февраля 2019, 14:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2046
ответов
911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Положения документации нужно обжаловать до окончания срока подачи заявок, после уже может быть поздно.

25 Февраля 2019, 14:56
844
ответа
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
жалобе привёл поставщика гвоздей, при этом товарный знак отсутствует, так как не зарегестрирован в реестре товарных знаков согласно гражданского кодекса.

Denis Onishenko

ФАС признал жалобу необоснованной.

Denis Onishenko

вот эта ситуация, конечно, странная. Как правило, УФАСы стоят на обратной позиции.

Такую позицию либо обжаловать дальше в арбитраже либо искать товар, соответствующий полностью указанным характеристикам.

Есть еще на будущее вариант обжаловать положения документации за избыточные требования в товарам. Но многое будет зависеть от того, какой товар описывает Заказчик и будут ли они строго соотвествовать ГОСТ

25 Февраля 2019, 14:57
Denis Onishenko
клиент, г. Севастополь

я Вам больше скажу. Решения УФАС одного региона может  отличаться от решения УФАС соседнего региона. Это это уже как бы нормальное явление. В случае отклона с гвоздями за то, что не указал товарный знак. В своей жалобе указывал свежую практику этого же местного УФАС. Т.е. месяц назад Крымский УФАС признает жалобу обоснованной (не указан товарный знак) через месяц анплогичная ситуация при этом товар — расходный материал и не указан товарный знак. И жалоба необоснованная этим же Крымским УФАСом

25 Февраля 2019, 15:02
844
ответа
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

разная практика УФАС: да, такое явление встречается. Просто в случае с товарным знаком (его не обязательности указания при отсутствии) — это уже распространенное мнение. Чем и удивительно

25 Февраля 2019, 15:05
844
ответа
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

жалобу подать можно, но получается, не очень перспективно

25 Февраля 2019, 14:48
получен
гонорар
33%
Юрист - Кристина
425
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте 

Нет — это информация, носит обзорный, справочный характер и официальным документом не является.

Создание и обеспечение функционирования сайта — является правом предприятия, и больше направлено на общее информирование о его деятельности.

Вот подобное решение Верховного суда 

Во-первых, информация, размещенная на сайте производителя, не всегда актуальна. Он может менять ее в зависимости от потребностей рынка. Во-вторых, аукционная комиссия не наделена полномочиями сверять информацию из заявки с данными из интернета от третьих лиц. Если встает вопрос о проверке достоверности сведений в заявке, надо для начала отправить запрос производителю, а не сверяться с интернетом. Заявка отклонена неправомерно.

25 Февраля 2019, 14:16
q Отблагодарить
0 0
425
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Дело № А60-38386/2017 Верховный суд рассматривал ситуацию аналогичную Вашей

25 Февраля 2019, 14:18
получен
гонорар
34%
Юрист - Елизавета
1898
ответов
656
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

По аналогичным случаям практика достаточно противоречива.

В соот. со ст. 435, 437 ГК РФ информация на сайте производителя является офертой, если при этом отсутствует указание на рекламно-информационный характер размещенной информации и рассматривается как достоверная.

Тринадцатый Арбитражный апелляционный суд в решении по делу № А56-2556/2016 от 07.06.2016

на основании письма производителя о том, что к поставке возможны спецификации товара, отличные от представленных спецификаций на сайте, признал недостоверной информацию с сайта производителя, что лишил  о комиссию заказчика права на отклонение заявки участника закупки.

В то время, как Минэкономразвития России в письме от 30.09.2014 № Д28И-1889 указывает, что закупочная комиссия вправе отклонить заявку при выявлении несоответствия характеристик продукции информации на сайте производителя.

Поэтому рассматривать каждый случай нужно индивидуально, а именно от характера информации размещенной на сайте поставщика.

25 Февраля 2019, 14:19
q Отблагодарить
0 0
Denis Onishenko
клиент, г. Севастополь

дело в том, что сама информация на официальном сайте противоречивая

во вложении скрин.

Изображен мешок с цементом с указанием маркировки конкретной марки (типа) цемента, но при этом указано, что фасовка только россыпью

россыроссыпь.jpgпь.jpg
25 Февраля 2019, 14:29
1898
ответов
656
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Тут у них даже цена за тонну. Единственный вариант смотреть сам сайт, если на нем  есть информация что указанная информация носит рекламно-информационный характер, то на это ссылаться.

25 Февраля 2019, 14:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут