Как уменьшить налог за проданную квартиру, которая досталась по наследству?

Подаю декларацию НДФЛ за 2018 год.

Как декларировать стоимость проданной квартиры (досталась по наследству)?

Как максимально использовать налоговые вычеты?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Вы вправе применить имущественный налоговый вычет, что по факту позволит вам заплатить налог лишь с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Например, продадите за 2 млн. рублей, налог заплатите с 1 млн. рублей.

В вашем случае что-то еще вряд ли получится посоветовать. Если только будете покупать новую квартиру, то вправе получить вычет с расходов до 2 млн. рублей, это 13%, то есть на руки можно получить до 260 тыс. рублей и использовать их на уплату налога.