Как вернуть долги покупателей перед магазином?

Если люди задрожали в магазин, можно ли его или ее имя, фамилию и сумму задолженности напечатать в газете, в разделе объявление?

, Любовь, г. Красноярск
Людмила Андронова
Юрист, г. Владимир

добрый день, Любовь!

Данные действия будут являться нарушением Федерального закона № 152 «О персональных данных». В соответствии со ст.3  вышеназванного Закона «персональные данные» - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Для принудительного воздействия и стимулирования должников к оплате, советую направить им претензионные письма с требованием оплаты долга, а в случае неоплаты подавать заявление в суд. Необходимо отметить, что в таких ситуациях необходимо документальное закрепление Ваших договоренностей (договор, соглашение о рассрочке оплаты задолженности).