Сдача жилья в коммунальной квартире в аренду

Добрый день. Я со своей семьёй живу в 3х комнатной коммунальной квартире. У нас в комнате18кв.м. проживает 5 человек.трое из них несовершеннолетних детей. Может ли соседка сдавать без нашего согласия комнату. Вся моя семья прописана по данному адресу. Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Вы пишите:

со своей семьёй живу в 3х комнатной коммунальной квартире. У нас в комнате18кв.м. проживает 5 человек.трое из них несовершеннолетних детей. Может ли соседка сдавать без нашего согласия комнату. Вся моя семья прописана по данному адресу.

В соответствии со ст. 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма вправе сдавать помещение в поднаем в установленном порядке.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Вы не указали, приватизирована ли комната в коммунальной квартире соседкой или нет, от этого зависит решение Вашего вопроса. Если соседка приватизировала комнату, то как собственник, вправе сдавать её в аренду по своему усмотрению. Если комната не приватизирована, то по социальному найму не предоставлено право сдавать жилое помещение в поднаем.

Если соседка пытается сдать муниципальное жилье в поднаем, то Вы можете сообщить ей о том, что предоставите эти сведения в муниципалитет, который вправе расторгнуть договор социального найма в связи с добровольным выездом нанимателя из жилого помещения.

Дополнительные консультации — при общении в чате на платной основе.