Какие права на наследство у сына, которого усыновил другой человек?

Я писал завещание на на мою часть родительской квартиры на младшего брата, но он умер раньше меня. мое завещание в силе или не действует всвязи со смертью наследника?

И кому достанется моя часть квартиры после моей смерти. брат писал завещание на все имущество на племянника от среднего брата, который умер еще раньше. у младшего брата был сын, но после развода его усыновил другой человек. я хочу чтобы все мое имущество досталось жене

, Никита, г. Тула
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Никита! Ваше завещание на младшего брата утратило свою силу, поскольку он умер до открытия наследства.

Если не напишете завещание на другое лицо, наследование Вашего имущества будет происходить по закону. Согласно ст. 1142 ГК РФ

наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги. Внуки наследуют по праву представления.

Если такие родственники у Вас есть, они и будут наследовать. Если таких родственников нет, будут наследовать наследники следующих очередей (статьи  1143-1145 ГК РФ).

Относительно имущества умершего младшего брата всё то же самое.

Согласно ст. 1147 ГК РФ

Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.