Как избежать финансовых потерь при угрозах от интернет-магазинов?

Здравствуйте, подрабатываю фрилансом на одной известной площадке, там мне попались два заказа по символической оплате, суть заключалась в том, что надо было заказать какие-то товары из интернет магазинов, и заказчик уверял, что ничего платить не нужно будет, а просто потом отказаться от этих заказов. Теперь мне звонят из этих интернет магазинов и в одном угрожают, что если я не заберу посылки, то на меня подадут в суд и в трёхкратном размере с меня взыщут. А в другом сказали, что я должен оплатить обратную доставку, которая в 5 раз превышает сумму, которую мне заплатили за выполнение этого заказа. Будет ли мне что-нибудь, если я не заберу эти посылки и не оплачу им обратную доставку? потому, что телевизионная антенна и набор для рисования общей стоимостью около 6 тысяч мне не нужны. А заплатили мне за это 250р.

, Павел, г. Краснодар
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.
Деятельность интернет-магазинов подпадает под нормы о дистанционной продажи, а именно под нормы статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей
Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, из буквального толкования указанной статьи, вы вправе отказаться от покупки в любом случае в течение 7 дней. Для того, чтобы исключить малейшие претензии в вашей ситуации, вам надо в этот срок отправить в магазины письменные уведомления об отказе от покупки