Можно ли в рамках одного гражданского дела подать два заявления?

В рамках одного дела хочу подать в одном заявлении и 208 гпк и 395 гк, рассмотрит суд?

Есть примеры решения суда?

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! К сожалению, невозможно в одном заявлении подать два указанных Вами требования, поскольку они рассматриваются в различном порядке. Проценты по ст. 395 ГК РФ рассматриваются в порядке искового производства с оплатой государственной пошлины, а по ст. 208 индексация присужденных сумм — по заявлению в рамках ранее рассмотренного гражданского дела.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Алексей!

В рамках одного дела хочу подать в одном заявлении и 208 гпк и 395 гк, рассмотрит суд?

Есть примеры решения суда?

Алексей

Требование по статье 208 Гражданского процессуального кодекса подается после вступления решения суда в законную силу.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Таким образом, в одном заявлении суд указанные требования не рассмотрит.

С уважением, Денис Скляров.