Необходима ли подача уведомления в Роспотребнадзор?

Добрый день!

Купили кофейню год назад, сейчас ее хотим продать. Возник вопрос: если в Роспотребнадзор не подавали уведомление изначально об открытии бизнеса (честно говоря, только сейчас узнала, что это необходимо было сделать), имеет ли смысл это сделать сейчас? Прочитала, что грозит штрафом и проверками. Или новый владелец уже должен подать и в какой срок? И будут ли его мучить проверяющие или все будет так, как если бы он только открыл новую кофейню? Огромное спасибо за ответ!

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! Действительно в соответствии со ст.10 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ, вы были обязаны направить уведомление в Роспотребнадзор в течение 10 дней

Так что любом случае административное правонарушение вы уже совершили, и сейчас нет никакого смысла посылать уведомление, так как этим самым вы только «напомните» РПН о вашем существовании

Продавайте кофейню, и новый владалец пусть не забудет уведомить РПН