Отзыв заявление о том, что физлицо не является учредителем компании и генеральным директором

Каким образом отозвать форму 34001?

ООО «26» ноября 2018 г. узнало, что оказывается «Находится в стадии ликвидации» и Ликвидатором назначен Генеральный директор.

Приняв всё это за какое-то недоразумение мы ещё раз заказали выписку с официального сайта ФНС РФ https://egrul.nalog.ru/index.h... в отношении нашей организации мы опять получили такие же сведения.

Воспользовавшись другим сервисом ФНС РФ, а именно: «Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации», мы увидели, что некие люди подали по средствам электронной подачи «Форма заявления: Р15001» в отношении нашего ООО

Так же неустановленные люди подали по средствам электронной подачи «Форма заявления: Р34001».

Заявление о недостоверности сведений в отношении «Ликвидатора» (Дополнительные сведения недостоверны (заявление физического лица о недостоверности сведений о нем), ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи

и

Заявление в недостоверности сведений в отношении «Сведения об учредителях (участниках) юридического лица» — (сведения недостоверны (заявление физического лица о недостоверности сведений о нем), ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи, содержащей указанные сведения

Электронная подпись при помощи которой были поданы вышеуказанные формы была выпущена без ведома Генерального директора и учредителя Общества. По запросу в ЦОД мы узнали кто выпустил эту электронную подпись и заблорировали ее.

Были предприняты следующие действия:

1. 26 ноября 2018» подана форма Р38001 — Возражение заинтересованного лица относительно предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц, по ним получили отказ, так как данные о добровольной ликвидации уже есть в ЕГРЮЛ, возражения не приняты, так как запись уже внесена в ЕГРЮЛ

2. Направлены жалобы от 11.01.2019 и 22.01.2019 в МИФНС № 46 по г. Москве, получены ответы от 05.02.19 и 07.02.2019. В ответах сказано, что в подлинности представленных документов налоговая не усомнилась, поэтому все и зарегистрировала, отменять ничего не будет.

5. Так же для предотвращения дальнейших попыток мошенниками еще раз воспользоваться не «настоящей» электронной подписью написано заявление о запрете осуществлять регистрационные действия, если документы будут поданы от третьих лиц.

6. Для ускорения разрешения данной ситуации было принято решениеоб отмене решения о добровольной ликвидации. Назначить Генеральным обществом ООО. Были поданы формы Р14001 и 15001. Но ООО получило отказ в государственной регистрации в связи с недостоверностью сведений о Генеральном директоре.

7. 31 января 2019 было подано Заявление / Жалоба на незаконное внесение изменений в ЕГРЮЛ и на начало Процедуры ликвидации юридического лица в Управление по г. Москве ФНС РФ (Хорошёвское шоссе) и ИФНС № 46 (Походный проезд), ответ все тот же, что все верно зарегистрировано и что проверкой подлинностью документов налоговая не занимается.

На сегодняшний день проблема нами до сих пор не решена, так как:

· ООО до сих пор находится в процессе ликвидации.

· Название должности в Сведениях о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица до сих пор «Ликвидатор», а должен быть «Генеральный директор».

· И ко всему прочему прибавились в ЕГРЮЛ из-за мошеннических действий две записи о недостоверности с которыми нормально осуществлять финансово-хозяйственную деятельность нашему юридическому лицу нет возможности.

Какие еще действия предпринять в нашей ситуации?

Самое сейчас главное мы не знаем каким образом убрать запись, что сведения о Генеральном директоре и Учредителе недостоверны.

, Виктория Нарыкова, г. Клин
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория! Доброго! Да уж...«интересная» у Вас ситуация. На мой взгляд, здесь скорее обращаться в правоохранительные органы и  (по действиям регистрирующего органа в МИ ФНС России по ....№...) в арбитражный суд по правилам главы 24 АПК РФ (http://www.consultant.ru/cons/...).

Естественно, надо анализировать и документы и вникать уже в глубь: что и как.

У Вас там никаких споров между участниками, директором (ген/не ген — не суть) и участниками или иное нет?

Судебных тяжб?

Виктория Нарыкова
Клиент, г. Клин

Добрый день! Учредитель  и генеральный директор одно и то же физическое лицо, все так сказать в одном лице. Заявление в МВД написано. Получается только суд?

Уважаемая Виктория! В дополнение: понял. Значит «конкуренты» или «злопыхатели». Да, здесь же МИ ФНС России по… в… — УФНС России по…

Нет реагирования, остается только суд.

Опять же при условии, если участник/директор вообще не причем при такой ситуации и никому и никогда не оформлял соответствующей доверенности, не передавал ключей и т.п. и т.д.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктория.

Из описанного Вами виден состав преступления, предусмотренного ст. 170.1 УК РФ «Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета».

Исходя из подследственности уголовных дел, установленных в ст. 151 УПК РФ, подавайте заявление о возбуждении уголовного дела сразу в Управление следственного комитета.

Федеральный закон от 28.12.2010 N 403-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О Следственном комитете Российской Федерации»

Статья 11. Рассмотрение в следственных органах и учреждениях Следственного комитета заявлений, иных обращений и жалоб

1. В следственных органах Следственного комитета в соответствии с их полномочиями рассматриваются заявления и иные обращения, содержащие сообщения о преступлениях, ходатайства по уголовным делам, жалобы на действия (бездействие) и решения руководителей следственных органов Следственного комитета и следователей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Решение, принятое руководителем следственного органа Следственного комитета или следователем, не препятствует обращению соответствующего лица к прокурору или в суд.
2. Поступающие в следственные органы и учреждения Следственного комитета иные заявления, обращения и жалобы рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Виктория Нарыкова
Клиент, г. Клин

Заявление в МВД написано. Но это все очень долго будет расследоваться. А как работать то? У нас люди, обязательства и прочее

Кроме обжалования в арбитражный суд, пока в экстренном порядке можете обратиться напрямую к руководителю ИФНС, которая внесла запись о ликвидации.