Как в данном случае будет поделена квартира?

у Нас с мужем квартира в ипотеке, 2 машины. 2 детей несовершеннолетних. Я решила подать на развод и раздел имущества,алименты и содержания меня пока я нахожусь в декретном отпуске. так как муж не собирался съезжать из квартиры. Мирно договориться у нас не получилось и муж решил продать 2 машины до назначения суда, якобы чтобы мне не досталось ничего. Как быть в такой ситуации? И как будет делиться квартира ( в неё был вложен мат капитал) . И что делать если он продаст машины, как доказать что они были? И будет ли это разумно

, Виктория, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

договориться у нас не получилось и муж решил продать 2 машины до назначения суда, якобы чтобы мне не досталось ничего. Как быть в такой ситуации? И как будет делиться квартира ( в неё был вложен мат капитал). И что делать если он продаст машины, как доказать что они были? И будет ли это разумно

Виктория

Квартира должна быть разделена между Вами, супругом и детьми так как были вложены средства материнского капитала. Доли детей определяются пропорционально вложенным средствам с капитала и общей стоимостью квартиры. Касаемо автомобилей, то Вы вправе требовать в судебном порядке одновременно с иском, чтобы наложили запрет на регистрацию с авто до вынесения решению суда о разделе, если супруг всё же продаст автомобили, то требовать компенсации в размере 1/2 от рыночной стоимости авто.

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Если был использован мат.капитал, то квартира делится на всех членов семьи. Это обязательное требование.
По поводу автомобилей — при подаче иска вы можете заявить ходатайство об аресте данных автомобилей, это помещает Вашему мужу их продать официально. Даже если он их так или иначе продаст — у вас будет возможность требовать с него половину полученных денег от покупателя.