Здравствуйте Елизавета.
Как указали коллеги Вы можете продать квартиру без узаконивания перепланировки. Однако, при этом придется значительно снизить цену, так как покупатели будут этим пользоваться. Теперь по законодательной базе.
08 января 2018 года в ЖК РФ внесены поправки по реконструкции.
«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме
1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
ПРОШУ ОЗНАКОМИТЬСЯ СО ВСЕЙ СТАТЬЕЙ, слишком объемная не буду цитировать полностью.
На перепланировку требуется согласие всех собственников квартир в доме. По вашему вопросу должно пройти собрание собственников МКД, протокол собрания с положительным решением должен быть предоставлен в орган местного самоуправления. Однако, в вашем случае так как перепланировка уже проведена будет сложно ее узаконить. Опять же необходимо заключение строительного эксперта о том, проведена ли перепланировка с учетом строительным и градостроительных норм, не угрожает ли данная перепланировка здоровью и жизни людей проживающих в этом доме.
На основании изложенного, на мой взгляд два способа узаконить сейчас перепланировку это обращение в суд, либо с полным пакетом документов обратиться в орган местного самоуправления (как будто Вы еще не проводили перепланировку). В некоторых администрациях специалисты не выходят на осмотр перед перепланировкой, может получиться договориться.
Опять же на все это требуется время.
С уважением Кононова ЯА
Вы предлагаете покупателю свой вариант без узаконенной перепланировки, а уже соглашаться или нет — вопрос на усмотрение покупателя. Уменьшать цену не стоит, Вы — продавец, поэтому — это Ваше право устанавливать ту цену, которую Вы считаете оправданной.