Возможно ли снятие ареста карты при непогашенном долге?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Меня интересует такой вопрос: может была какая то амнистия для должников в 2019 году? У супруга по решению суда был арест банковской карты на вычет 50% заработной платы. Деньги снимали в течении первых минут после поступления средств на счет. После Нового Года арест сняли, но там остался не выплаченный долг в размере 30 тысяч. Звонили в банк, сказали,чтобы дело не возобновлять, нужно погасить эту сумму. Но почему тогда арест, назначенный судом, сняли?

, Мария, г. Уфа
Людмила Андронова
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Мария! по заявлению взыскателя, судебный пристав-исполнитель мог снять арест с банковской карты Вашего супруга. Другой возможный вариант — Банк, подал заявление в суд для принудительного взыскания задолженности не на всю сумму долга. сумма задолженности на которую был выдан исполнительный документ погашена, а долг в размере 30000 рублей еще не просужен, таким образом у Банка нет оснований для удержания в принудительном порядке Ваших средств с банковской карты. Считаю, что в Вашей ситуации целесообразно обратиться в банк для заключения соглашении  рассрочке погашения задолженности.