Продажа нежилого помещения, которое сдавалось в аренду

Как физическое лицо я приобрел в собственность в апреле 2015 году нежилое помещение. Затем как ИП я сдавал его в аренду по УСН с налогом 6%. Сейчас я собираюсь его продавать. В связи этим возникает несколько вопросов:

1. Продавать помещение как физлицо или как ИП?

2. Какой счет указывать в договоре купли-продажи? Физлица или ИП?

, Игорь, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Продавать помещение как физлицо или как ИП?

Игорь

В данной ситуации продавать помещение возможно как физическое лицо, так как ИП это и есть физическое лицо, просто имеющее статус. В данной ситуации и регистрация права производится как физического лица.

2. Какой счет указывать в договоре купли-продажи? Физлица или ИП?

Игорь

Если деньги будут перечислены на счет, то в данной ситуации можете указать любой номер, на мой взгляд, так как имущество у Вас в собственности более 3х лет, соответственно налог оплачивать будет не нужно.

ст. 346 11 НК РФ: 3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.
Вас в собственности более 3х лет, соответственно налог оплачивать будет не нужно.

Евгений Урванцев

Коллега, не вводите в заблуждение, помещение НЕжилое и использовалось в предпринимательской деятельности

Я понимаю, что помещение нежилое, в чем разница для клиента по сроку владения? Собственность с апреля 2015 года, если продаст помещение как физическое лицо, почему должен быть уплачен налог?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Продавать помещение как физлицо или как ИП?

Игорь

Игорь, добрый день! Лучше продавать в рамках ИП поскольку в этом случае Вы сможете налог от его продажи провести в рамках УСН и уплатить 6% вместо 13%. В случае же продажи после закрытия ИП Вам придется уплачивать 13% без права применения предусмотренных ст. 220 НК РФ имущественных вычетов при продаже имущества либо уменьшения дохода от продажи на расходы по приобретению данного имущества поскольку оно использовалось в предпринимательской деятельности

Игорь
Клиент, г. Москва

То есть в договоре купли-продажи я указываю счет ИП?

Игорь

да +до продажи желательно добавить ОКВЭД связанный с продажей недвижимости если его сейчас нет

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Власова. Дело в том, что установленная статьей 217 НК возможность освобождения от налога по давности владение не распространяется на нежилое недвижимое имущество, в случае его использования в предпринимательских целях.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

С уважением Евгений Беляев

В Вашем случае речь идет о  нежилом помещении, которое ранее использовалось в предпринимательстве. Если бы речь шла о жилом помещении, то Вы могли бы претендовать на освобождение по сроку владения. Но в Вашем случае нежилое помещение, которое использовалось в предпринимательстве. В связи с этим освобождения нет. Поэтому, для экономии на налогах лучше продать как ИП на УСН 6%, о чем и сказал коллега Власов

2. Какой счет указывать в договоре купли-продажи? Физлица или ИП?

Это собственно не столь важно. А вот выбить чек при продаже как ИП необходимо.Заявление по по форме Р24001 с дополнительным новым ОКВЭД подать в ФНС

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Игорь.

У Вас УСН -система- доходы или доходы минус расходы?

Игорь
Клиент, г. Москва

УСН доходы, т.е. 6%

Вам можно перейти на доходы минус расходы, так получится 6 процентов от суммы, которая получилась доходы минус расходы. Так намного выгоднее.