8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли возврат страховки и процентов при досрочном погашении потребительского кредита?

Добрый день.

Сбербанк отказывается возвращать при досрочном на 1,5 года погашении: 1. Страховку. Объясняя это тем, что страхование было добровольным. 2. Проценты. Объясняя тем, что начисление было на остаток, а не сразу за все 3 года (аннуитетные платежи). 3. Комиссии. Тут они вообще ничего не комментируют.

Как и что мы можем вернуть? Какие заявления писать?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Виктория, добрый день!

1. по поводу отказа от страховки

Согласно  Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
 Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Соответственно, если указанный срок не истек Вы можете вернуть страховую премию.

Если срок истек, надо смотреть договор/условия  страхования, в частности уменьшается ли там страховая сумма в зависимости от размера долга

2. проценты. Если проценты насчитывались на сумму долга (т.е. ту сумму, которой вы пользовались) в зависимости от периода пользования, то оснований для возврата нет.

3. комиссии. Какие именно Вы имеете в виду?

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сегодня была в банке. По страховке есть пункт: действует до окончания указанного срока не зависимо от даты погашения кредита. Это означает ведь только то, что закрыв кредит досрочно страховка продолжает действовать. Но ведь я могу расторгнуть договор страхования и забрать свой страховой взнос за невостребованный период?
Про проценты: верно, ничего вернуть невозможно. А проикомиссии: уточнила сегодня, ни за выдачу, ни за использование, ни за что не снимал банк. Так что тут тоже ничего не вернуть. В общем, осталась только страховка… надо как-то правильно составить заявление…

Виктория, если есть такое условие страховки о ее действии дальше, то шансы получить минимальны. Существующая практика в этом вопросе практически однообразна: если страховка не привязана к сумме долга, то факт досрочного погашения кредита самостоятельным основанием для возврата страховой премии не является. 

прикрепляю два решения Верховного суда РФ, посмотрите. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Военное право
Может ли мобилизованный перевестись и переобучиться?
Может ли мобилизованный перевестись и переобучиться?
, вопрос №4097554, Регина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2019