Предусмотрен ли возврат страховки и процентов при досрочном погашении потребительского кредита?

Добрый день.

Сбербанк отказывается возвращать при досрочном на 1,5 года погашении: 1. Страховку. Объясняя это тем, что страхование было добровольным. 2. Проценты. Объясняя тем, что начисление было на остаток, а не сразу за все 3 года (аннуитетные платежи). 3. Комиссии. Тут они вообще ничего не комментируют.

Как и что мы можем вернуть? Какие заявления писать?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Виктория, добрый день!

1. по поводу отказа от страховки

Согласно  Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
 Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Соответственно, если указанный срок не истек Вы можете вернуть страховую премию.

Если срок истек, надо смотреть договор/условия  страхования, в частности уменьшается ли там страховая сумма в зависимости от размера долга

2. проценты. Если проценты насчитывались на сумму долга (т.е. ту сумму, которой вы пользовались) в зависимости от периода пользования, то оснований для возврата нет.

3. комиссии. Какие именно Вы имеете в виду?

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сегодня была в банке. По страховке есть пункт: действует до окончания указанного срока не зависимо от даты погашения кредита. Это означает ведь только то, что закрыв кредит досрочно страховка продолжает действовать. Но ведь я могу расторгнуть договор страхования и забрать свой страховой взнос за невостребованный период?
Про проценты: верно, ничего вернуть невозможно. А проикомиссии: уточнила сегодня, ни за выдачу, ни за использование, ни за что не снимал банк. Так что тут тоже ничего не вернуть. В общем, осталась только страховка… надо как-то правильно составить заявление…

Виктория, если есть такое условие страховки о ее действии дальше, то шансы получить минимальны. Существующая практика в этом вопросе практически однообразна: если страховка не привязана к сумме долга, то факт досрочного погашения кредита самостоятельным основанием для возврата страховой премии не является.

прикрепляю два решения Верховного суда РФ, посмотрите.