Обязан ли работодатель оплатить больничный после увольнения?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Я уволилась с работы 31 декабря 2018г. В больницу я попала 28 января 2019. Больничный у меня с 28.01-20.02.2019г. Обязан ли работодатель оплатить мне его?

, Лариса, г. Комсомольск-на-Амуре
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Лариса! В вашем случае важен  факт начала периода временной нетрудоспособности. С момента начала временной нетрудоспособности должно пройти не более 30 дней после увольнения.  То есть вам оплатят больничный если прошло не более 30 дней с начала заболевания. Согласно части 3 статьи 13  Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,

3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.

Согласно ч.2 статьи 7  Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» оплата  должна быть произведена  в размере 60% среднего заработка:

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Лариса
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Приказ об увольнении от 31 декабря 2018 года. А больничный у меня с 28 января 2019 года. Значит работодатель незаконно отказала мне в выплате больничного?

Получается что 30 дней не прошло, соответственно да вы правы.