8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Где лучше подавать заявление, если через интернет обманул человек из другого города?

Здравствуйте. Меня недавно обманули с предоплатой на Авито. Имеется фото паспорта из переписки. Есть подозреваемый (нашел сам, есть косвенные улики, что это именно его паспорт и что он и есть мошенник). Хочу подать заявление в полицию. Проблема в том, что он находится в другом городе. Как лучше подать заявление для скорейшего рассмотрения дела? По месту его прописки? Пойдет онлайн заявление на сайте МВД?

Уточнение от клиента
Обманули, кстати, на 50к рублей. Потянет ли на более менее серьезную статью? Если его найдут, готов идти до конца, на мировую не пойду
, Эдуард, г. Уфа
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, быстрее будет если вы подадите заявление по месту его нахождения, так мвд быстрее найдёт его. Обратиться можно через интернет приложите копию документа об оплате к своему обращению и опишите все своими словами. Вы вправе взыскать с него неосновательное обогащение в порядке предусмотренном ст. 1102 ГК РФ.

0
0
0
0

в заявлении просто укажите, что сумма значительная для вас и будут для него отягчающие обстоятельства. По таким делам нельзя медлить, все необходимо делать быстро, так как деньги быстро обналичиваются и люди могут пропасть надолго и скрыть обстоятельства.

0
0
0
0
Александр Шилкин
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно 

Статья 152 УПК РФ. Место производства предварительного расследования
 1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.


4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

5. Следователь, дознаватель, установив, что уголовное дело ему не подследственно, производит неотложные следственные действия, после чего следователь передает уголовное дело руководителю следственного органа, а дознаватель — прокурору для направления по подследственности.

В связи с тем, что Вы переводили деньги с места Вашего жительства, уголовное дело будет возбуждаться и расследоваться по месту Вашего жительства.

Более того, вина лица, которого Вы подозреваете в совершении преступления, не доказана. Вы можете только указать все обстоятельства дела, а полиция будет устанавливать и доказывать его вину (то что Вы нашли данные данного лица хорошо). Однако, подавать заявление по месту его жительства, как мне кажется, бесполезно, так как оно всё равно будет перенаправлено по месту Вашего жительства.

Пойдет онлайн заявление на сайте МВД?

Вы можете подать заявление онлайн, однако оно будет долго и муторно рассматриваться. Вам лучше придти в ближайшее к Вам удобное отделение полиции и написать заявление, а также дать письменное объяснение.

Обманули, кстати, на 50к рублей. Потянет ли на более менее серьезную статью? Если его найдут, готов идти до конца, на мировую не пойду

Сумма ущерба зависит на вид и размер наказание, а также на квалификацию действий виновного. Поэтому у Вас будут выяснять, является ли ущерб в размере 50 000 рублей для Вас значительным. И если да, то действия виновного будут оценены как более тяжкое преступление, чем если данный ущерб для Вас незначителен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Все
Как развестись через суд если живёшь в другом городе нет связи
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке?
, вопрос №4087410, Олег, г. Липецк
Семейное право
Можно ли сделать это через интернет?
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке? Можно ли сделать это через интернет?
, вопрос №4087405, Олег, г. Москва
Алименты
Я четыре раза ходила в нар.суд подавать заявление на алименты, у меня заявление не смотрят, сразу говорят что
Здравствуйте. Я четыре раза ходила в нар.суд подавать заявление на алименты,у меня заявление не смотрят, сразу говорят что неправильно,и отправляют к юристу, говорят адрес и отправляют,юрист этот запрашивает 3000 за одно заявление. Что делать? Возможности отдать 3000 нет,и образец не дают в суде, говорят что нет
, вопрос №4085958, Полина, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Необходимо ли повторно подавать заявление о приеме в члены в СНТ при смене объекта собственности в этом же СНТ?
Необходимо ли повторно подавать заявление о приеме в члены в СНТ при смене объекта собственности в этом же СНТ?
, вопрос №4084961, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.02.2019