Переезд для проживания в другую страну с ребенком от первого брака

Здравствуйте! Я гражданин Белорусси как и моя жена! Сейчас я купил недвижимость в РФ. В апреле моя жена рождает нашего ребенка,. Я хочу прописать ребенка в РФ. У жены от первого брака есть несовершеннолетний ребёнок, по решению суда он проживает с мамой! Если жена, я, ребёнок будут иметь регистрацию в РФ, а в Белоруссии нет, то может ли она на законных основаниях вывести своего ребенка от первого брака в РФ???

, Денис, г. Москва
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В любом случае для вывоза несовершеннолетнего ребенка для проживания в другую страну, нужно нотариально заверенное согласие бывшего супруга.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Денис! В соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ ,«прописать» ребёнка в РФ вы не сможете, вы его сможете только поставить на миграционный учёт сроком на 90 суток

Для того, чтобы зарегистрировать  себя, и ребёнка по месту жительства в РФ, вам следует оформить ВНЖ.

Опять-таки и ребёнка от первого брака ваша жена сможет зарегистровать по месту жительства только при наличии ВНЖ, без ВНЖ-только миграционный учёт на 90 суток