Если отец прописывается в другом месте, что будет с несовершеннолетним?

Отец установил попечительство над девочкой 15 лет

Отец хочет выписаться из муниципальной квартиры, где сейчас прописаны его совершеннолетний сын с внуком и девочка 15лет, и прописаться в дом (по дарственной он подарил его этой девочке).

Вопросы:

Что будет с 15-летней, если отец (попечитель) пропишется в другом месте? Она автоматически будет прописана с отцом или остается в той же муниципальной квартире?

, Ек, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Что будет с 15-летней, если отец (попечитель) пропишется в другом месте? Она автоматически будет прописана с отцом или остается в той же муниципальной квартире?

Ек

Считаю, что это будет нарушение, девочку нужно зарегистрировать совместно с попечителем, так как возможность проживать попечителю и опекаемому раздельно допускается с 16 лет и то с согласия опеки:

ст. 36 ГК РФ:

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Также следует обратиться в опеку по месту регистрации несовершеннолетней и сообщить о перемене места жительства.

Ек
Клиент, г. Москва
То есть отец обязан выписать девочку и прописать в том же месте, где будет прописан он?

Считаю, что так. Возможность раздельного проживания указана лишь по достижении 16 лет ребенку.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Отец хочет выписаться из муниципальной квартиры, где сейчас прописаны его совершеннолетний сын с внуком и девочка 15лет, и прописаться в дом (по дарственной он подарил его этой девочке).

Он один попечитель?

Как вариант возможна смена регистрации попечителя, и оформление временной регистрации девочки в доме по месту постоянной регистрации попечителя, до 16 лет, т.е. они обязаны проживать вместе, как верно указал уважаемый коллега. Но это если только органы опеки и попечительства разрешат, если это будет в интересах ребенка.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»
Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.
4. В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.
5. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.