8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно моей бабушке доказать статус блокадницы?

как доказать что моя бабушка блокадница?документов нет, но она помнит где была прописана. И она прожила там всю блокаду. Ей от РФ ничего кроме доказательства что она блокадница ничего ненадо. Она живет в Узбекистане.

, олеся, ж/д_ст. Калуга-2
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

Согласно п. 1 Положения о знаке «Жителю блокадного Ленинграда», утв. Решением Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов от 23.01.1989 N 5 знак «Жителю блокадного Ленинграда» вручается проживавшим не менее 4 месяцев в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) детям до семи лет, школьникам, учащимся школ ФЗО, ремесленных училищ и техникумов, студентам и другим гражданам, не награжденным медалью «За оборону Ленинграда».

Вручение знака и удостоверения к нему с регистрационным номером и фотографией награжденного производится исполкомами райсоветов и Исполкомом Ленсовета на основании справки о прописке в период блокады. В случае утраты сведений о прописке основанием для получения знака могут быть другие документы, подтверждающие проживание, работу, учебу в Ленинграде в период блокады в сроки, указанные в пункте 1 настоящего Положения.

Основным доказательством проживания в Ленинграде во время блокады является наличие «прописки». Однако подтвердить ее не всегда представляется возможным – большая часть домовых книг того времени утрачена. Поэтому подойдут практически любые документы, свидетельствующие о нахождении гражданина в тот период в Ленинграде.  В такой ситуации единственная возможность подтвердить право на статус блокадника – обращение в суд с исковым заявлением об установлении юридического факта проживания на территории Ленинграда в период блокады. Сроков давности у дел подобной категории нет. Возможно, что через суд удастся истребовать необходимые документы, которые истец не смог получить сам (тогда желательно предоставить отказы в предоставлении информации или документов) или примет положительное решение на основании других доказательств – в частности, показаний очевидцев событий 1941–1944 годов или сведений, косвенно подтверждающих проживание в городе. Однако, на основании одних только свидетельских показаний, суд положительного решения не вынесет. Вот если, например, кто- то, кто уже признан жителем  блокадного Ленинграда и может документально подтвердить, что находился в городе именно в тот период, когда эта женщина, будучи ребенком там находилась, это будет все- таки косвенно подтверждать, что она там жила. Может быть коллеги ее родителей, их более старшие дети, которые были в блокадном Ленинграде в сознательном возрасте и знали семью. Это могут быть списки прибывших в эвакуацию, списки поставленных на учет для выдачи продовольствия, для детей – документы родителей, проживавших на территории блокадного Ленинграда, и прочие сведения, которые дадут суду основание для принятия решения в пользу истца. Однако, в отсутствие безусловных доказательств, все- таки надеяться на положительное решение нужно не очень сильно, чтобы не расстраиваться при отказе.  

Всего Вам доброго!

Буду благодарна оценке ответа

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Дата обновления страницы 24.02.2019