Как можно моей бабушке доказать статус блокадницы?

как доказать что моя бабушка блокадница?документов нет, но она помнит где была прописана. И она прожила там всю блокаду. Ей от РФ ничего кроме доказательства что она блокадница ничего ненадо. Она живет в Узбекистане.

, олеся, ж/д_ст. Калуга-2
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

Согласно п. 1 Положения о знаке «Жителю блокадного Ленинграда», утв. Решением Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов от 23.01.1989 N 5 знак «Жителю блокадного Ленинграда» вручается проживавшим не менее 4 месяцев в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) детям до семи лет, школьникам, учащимся школ ФЗО, ремесленных училищ и техникумов, студентам и другим гражданам, не награжденным медалью «За оборону Ленинграда».

Вручение знака и удостоверения к нему с регистрационным номером и фотографией награжденного производится исполкомами райсоветов и Исполкомом Ленсовета на основании справки о прописке в период блокады. В случае утраты сведений о прописке основанием для получения знака могут быть другие документы, подтверждающие проживание, работу, учебу в Ленинграде в период блокады в сроки, указанные в пункте 1 настоящего Положения.

Основным доказательством проживания в Ленинграде во время блокады является наличие «прописки». Однако подтвердить ее не всегда представляется возможным – большая часть домовых книг того времени утрачена. Поэтому подойдут практически любые документы, свидетельствующие о нахождении гражданина в тот период в Ленинграде.  В такой ситуации единственная возможность подтвердить право на статус блокадника – обращение в суд с исковым заявлением об установлении юридического факта проживания на территории Ленинграда в период блокады. Сроков давности у дел подобной категории нет. Возможно, что через суд удастся истребовать необходимые документы, которые истец не смог получить сам (тогда желательно предоставить отказы в предоставлении информации или документов) или примет положительное решение на основании других доказательств – в частности, показаний очевидцев событий 1941–1944 годов или сведений, косвенно подтверждающих проживание в городе. Однако, на основании одних только свидетельских показаний, суд положительного решения не вынесет. Вот если, например, кто- то, кто уже признан жителем  блокадного Ленинграда и может документально подтвердить, что находился в городе именно в тот период, когда эта женщина, будучи ребенком там находилась, это будет все- таки косвенно подтверждать, что она там жила. Может быть коллеги ее родителей, их более старшие дети, которые были в блокадном Ленинграде в сознательном возрасте и знали семью. Это могут быть списки прибывших в эвакуацию, списки поставленных на учет для выдачи продовольствия, для детей – документы родителей, проживавших на территории блокадного Ленинграда, и прочие сведения, которые дадут суду основание для принятия решения в пользу истца. Однако, в отсутствие безусловных доказательств, все- таки надеяться на положительное решение нужно не очень сильно, чтобы не расстраиваться при отказе.

Всего Вам доброго!

Буду благодарна оценке ответа