Несёт ли кафе ответственность за здоровье клиентов в данном случае?

Пришли с подругой в кафе, сели за столик. Через какое-то время над нами включился ветродуй, из которого стало дуть так, что гасли свечи на столе под чайничком. Пришел официант, я попросила выключить обдувайку, на что товарищ в не очень вежливой форме заявил, что это не их кондиционер, а особенность помещения, здания и к включению данной обдувайки кафе не имеет никакого отношения. Она сама, дескать, включается когда ей надо.

Я пересела к подруге на диванчик, там на меня практически не дуло (как мне казалось).

Через какое-то время мы ушли из кафе, и примерно через 40 минут у меня жестко заболела шея. Продувает меня не впервые, и я знаю, что это такое и как начинается.

ВОПРОС: несёт ли кафе ответственность за здоровье посетителей, подорванное по их вине? Они знают, что в данном месте стоит вытяжка (да и я сообщила им об этом), но всё равно разместили там столик, за который садятся клиенты.

В здании есть главный инженер, который обязан решить проблему, если есть угроза здоровья граждан. Возможно, администрацию кафе должны обязать перенести столик в более безопасное место, либо же, возможно, вытяжку должны закрыть или как-то урегулировать напор обдувания (в нашем офисе именно так и сделали: настроили силу обдува).

Что можно сделать в этом случае? Могу я как-то наказать администрацию кафе? Обязаны ли они отвечать, если из-за их кривой планировки пострадал клиент? Как это можно зафиксировать и куда жаловаться?

Я бы забила, но господин официант так с таким презрением со мной разговаривал ("ну пересядьте, если не нравится, что я сделаю-то?"), что просто из принципа хочется дать понять, что к гостям заведения надо относиться более уважительно.

Если что, всё происходило четко под камерой, она висела прямо с угла столика и зафиксировала и гаснущие свечи, и жестикуляцию во время разговора, когда я указывала на вытяжку, и то, что официант после своей фразы "ну пересядьте" просто развернулся и пошел по своим делам, невзирая на то, что наш разговор ещё не закончился и я ему в спину ещё вела разговор.

Почему сразу не позвали администратора: потому что под прямым потоком ветра из вытяжки я провела достаточно мало времени и не думала, что дойдёт до ломоты в шее и невозможности повернуть голову.

, Юлия, г. Москва
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Безусловно кафе несет ответственность за Ваше здоровье и за то что Вас продуло. Но есть небольшой, но очень значимый нюанс. Должна быть установлена причинно-следственная связь между работой вентилятора и Вашим недомоганием. В гражданском процессе обязанность доказывания фактов на которые ссылаются стороны лежит на этих сторонах. Т.е. эту связь доказывать должны будете Вы. Аргументы кафе будут сводиться к тому, что может Вас продуло до или после посещения кафе. Скорее всего даже медицинская экспертиза не докажет, что Вас продуло именно в этом кафе и в этот конкретный момент времени.