Устройство в органы ФСБ, если отец супруги был судим

Устраиваюсь в пограничную службу ФСБ. Не будет ли припятствием или даже отказом устройству в органы, если отец супруги был судим на условный срок

, Антон Грудинин, г. Новосибирск
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Антон!

ФЗ «О федеральной службе безопасности» от 03.04.1995 N 40-ФЗ предусмотрено ограничение в принятии на службу или на работу в органы федеральной службы безопасности, связанное с судимостью, только в отношении кандидата т.е.и Вас.

По факту при поступлении на службу в правоохранительные органы проводятся проверочные мероприятия подразделениями собственной безопасности с выдачей рекомендаций о возможности поступления. Если из подразделения безопасности поступит заключение с формулировкой «не рекомендован» руководство не будет брать на себя ответственность. В этом случае положительный исход возможен при наличии личных связей.

В любом случае пробуйте!