108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Момент перехода права собственности на недвижимость

Добрый день. В ноябре 2017г. приобрел недвижимость у застройщика. В декабре 2017г. подписали договор и акт-приема передачи. Однако в ЕГРН сделка зарегистрирована 28 февраля 2018г. т.е. на 2 месяца позже. Вопрос: от какого момента произошел переход права собственности? От даты подписания договора и акта или же от даты регистрации сделки в ЕГРН?

24 Февраля 2019, 20:35, вопрос №2271581
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
811
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Алексей.

Если я Вас правильно понял, Вы заключили с застройщиком договор купли-продажи, а не договор долевого участия.

Согласно п. 2 ст. 8.1 ГК РФ Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Право собственности возникает с момента внесения записи в ЕГРН, то есть в Вашем случае с  28.02.2018.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи

24 Февраля 2019, 22:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут