Информация, порочащая честное имя компании

Произошло снижение оборотов компании, выяснилось, что одной из причин явилась публикация на нескольких сайтах информации о проигранном компанией арбитражных процессах

Например: (https://www.rusprofile.ru/id/10898762). При этом фактическое отношение к этому арбитражному процессу компания не имеет.

Я связался с технической поддержкой сайтов, в части случаев, они исправили ошибку (не всегда корректно), в большинстве ответа и исправления не последовало.

Есть ли перспектива выиграть дело о защите деловой репутации, и получить существенную материальную компенсацию?

, Александр Куликов, г. Саранск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Есть ли перспектива выиграть дело о защите деловой репутации, и получить существенную материальную компенсацию?

Александр Куликов

В данной ситуации, на мой взгляд, необходимо исходить из того, какой реальный убыток понесла компания. Возможно сравнить доход компании до даты опубликования на сайте и после. Тем самым связав убыток, который виновное лицо обязано возместить как упущенную выгоду в соответствии с ГК РФ:

СТ. 15:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Что также следует из ст. 152 ГК РФ:

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Положения также применимы также к юридическому лицу:

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск
Есть ли перспектива выиграть дело о защите деловой репутации, и получить существенную материальную компенсацию?

Согласно п. 11 ст. 152 ГК РФ

Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Соответственно, требовать компенсацию морального вреда Вы не можете, т.к. являетесь юридическим лицом.

Согласно «Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016)

Ныне действующая статья 152 ГК РФ исключает применение нормы о компенсации морального вреда при распространении сведений, затрагивающих деловую репутацию юридического лица (пункт 11).
С учетом этого юридические лица и индивидуальные предприниматели как субъекты предпринимательской деятельности вправе защищать свою деловую репутацию путем опровержения порочащих их сведений или опубликования своего ответа в печати, а также заявлять требования о возмещении убытков, причиненных распространением таких сведений.

Соответственно, Вы вправе предъявить иск о защите деловой репутации и возмещении убытков в виде упущенной выгоды.

К тому же, согласно Вышеназванному Обзору:

Решение об удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации выносится судом в случае установления совокупности трех условий: сведения должны носить порочащий характер, быть распространены и не соответствовать действительности.

Соответственно, при наличии указанных условий есть перспектива выигрыша дела.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вы имеете право обратиться в Арбитражный суд.

Важно в мотивировочной части искового заявления показать, сообщения в СМИ или Интернете носили сведения о фактах или оценочное суждение, либо вовсе были ложью. Чаще всего огранизации  имеют претензии связанные не столько с содержанием самого текста сообщения, сколько с его возможной интерпретацией при прочтении другими лицами.

Тогда возникает необходимость лингвистического анализа спорного текста судом.

Что касается сайта https://www.rusprofile.ru/ и  ему подобных, то на них публикуется только та информация, которая есть в свободном доступе. У них есть специально настроенные алгоритмы поиска и сохранения у себя различной информации, в том числе и по судебным делам.

Я рекомендую Вам посмотреть картотеку арбитражных дел в системе Мой Арбитр, с тем, чтобы убедиться, что у Вас за все время существования организации не было не единого судебного процесса. А далее, скрины приложите как доказательства к исковому.

Чаще всего встречаются фирмы похожие и имеющие одно и то же название. Вы можете просто сравнить ИНН и  ОГРН, совпадают ли они с реквизитами Вашей организации на данных сайтах, или нет.

Однажды у меня возникла похожая ситуация. В системе Мой Арбитр мне пришло уведомление о том, что суд Вынес судебный приказ. Как оказалось, в России две фирмы с таким же названием как и у меня. Я просто проверила по ИНН.