Здравствуйте, прежде всего Вам необходимо знать следующее:
В соответствии со статьей 1259 ГК РФ:
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.
Пункт 3 устанавливает:
3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
В отношении данных положений есть позиция высших судов, выраженная в Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009:
29. В силу пункта 7 статьи 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 этой статьи.
Поскольку согласно пункту 3 названной статьи охране подлежат произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, то под персонажем следует понимать часть произведения, содержащую описание или изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др.
Охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, в том числе путем переработки (подпункт 9 пункта 2 статьи 1270 Кодекса).
В «Обзоре судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015) по поводу персонажа говориться следующее:
С учетом положений п. 1 ст. 1263, п. 7 ст. 1259 ГК РФ, а также разъяснений, содержащихся в п. 29 постановления Пленума N 5/29, персонажем аудиовизуального произведения как самостоятельным результатом творческого труда автора могут являться созданные и зафиксированные в аудиовизуальном ряде мультфильмов динамические рисованные (кукольные) образы главных героев, в отличие от других действующих героев обладающие такой совокупностью признаков, которые делают их оригинальными, узнаваемыми и отличительными от других героев в силу их внешнего вида, движений, голоса, мимики и иных других признаков, предназначенных для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия.
При этом истец, обращающийся в суд за защитой прав на персонаж как на часть произведения, должен обосновать, что такой персонаж существует как самостоятельный результат интеллектуальной деятельности.
Таким образом, в отношении каждого героя необходимо понимать отвечает ли он признакам персонажа, как объекта самостоятельных авторских прав. Это вопрос тонкий и индивидуальный. Соответственно, если все таки это самостоятельный персонаж, то использование визуального образа, путем 3D моделирования и создание объемной фигуры, является использованием объекта авторский и исключительных прав путем переработки. Естественно, что без разрешения правообладателя это незаконно, и может повлечь ответственность.
Однако, существует также другая норма в статьей 1274 ГК РФ:
4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.
Определить разницу между простой переработкой объекта и созданием карикатуры (пародии) очень сложно. В случае предъявления претензий правообладателем, а такое очень вероятно, все будет решать индивидуально в отношении каждого объекта и совокупности сопутствующих обстоятельств, в итоге все будет зависеть усмотрения суда.