Как бывшая супруга может доказать мой доход от сдачи в аренду квартиры?

Бывшая жена хочет, чтобы я платил алименты с дохода от сдачи каартиры. Как она может это доказать и как я могу это опровергнуть?

Уточнение от клиента
Каартира в ипотеке
, Евгений, с. Томское
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

Вы пишите:

Бывшая жена хочет, чтобы я платил алименты с дохода от сдачи каартиры. Как она может это доказать и как я могу это опровергнуть?

Алименты платятся со всех видов доходов должника в соответствии со ст. 82 Семейного кодекса РФ. Доказать доход можно документально, договорами, справками и т. д., опровергнуть или подтвердить более низкий, реальный и т. д.доход  Вы вправе так же документально.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Если Договоры краткосрочные и Ваши наниматели не станут афишировать свой Договор, то крайне сложно ей будет доказать факт сдачи квартиры в найм или в аренду.

Если будете сдавать без письменных Договоров, то еще сложнее будет доказать, но при этом, у Вас есть риск того, что Вам перестанут платить плату за найм (аренду).

Гражданский кодекс

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

Доказать наличие дохода возможно, запросив информацию в ФНС или представив договор аренды в суд. Опровергнуть — предоставив, например, договор безвозмездного пользования квартирой. Если же Ваши жильцы проживают в квартире без договора и не зарегистрированы в ней — можете вообще отрицать факт их проживания. В этом случае, вероятнее всего, Ваша бывшая супруга будет ссылаться на свидетельские показания соседей или родственников.

Евгений
Клиент, с. Томское
Как быть если она будет ссылаться на свидетелей?

Слово против слова суд не устроит. Для принятия решения нужно документальное подтверждение.