8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить по иску о возмещении расходов на юриста?

В апреле 2018 года нас затопили соседи, на следующий день представители управляющей компании составили акт о заливе, где прописали - несанкционированная замена стояка в квартире 83, следовательно вина соседей. На основании акта мы подали на соседей в суд, так как на мировую они не соглашались идти. Суд назначили на октябрь, ответчик не признавал своей вины, привлекли соответчиков управляющие компании, которые были у нашего дома. Все компании отписались, что вины их нет. Тогда ответчица наняла юриста и благодаря граммотным действиям юриста признали виноватой управляющей компании. Все наши иски удовлетворили. И теперь соседка подает иск о возмещение расходов на юриста с нас с пострадавшей стороны. Как нам выйграть это дело? Мы и так пострадали, новый ремонт нам испортили, еще и выплачивать сейчас кому то должны. Не правильнее ли ей было подавать на управляющую компанию?

Показать полностью
, Светлана, г. Екатеринбург
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Светлана. Вероятно иск был предьявлен и к вам и к УК. В случае удовлетворения иска  расходы согласно ст.98 ГПК РФ взыскиваются с виновной стороны. Если в вашем случае иск был предьявлен соседкой к УК, то и расходы услуг представителя должны быть взысканы с них.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

1
0
1
0
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер!

Формально, ответчик прав — соглано ст.98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. 

Однако суд обязан распределить судебные расходы с учетом разумности и справедливости. Поскольку привлекался второй ответчик и Вы выиграли суд, то нет оснований возлагать на Вас выплату судебных расходов.

1
0
1
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На основании ст. 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к процессуальным издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг представителей.
Согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходов.

Поскольку Вам отказано в удовлетворении исковых требований, предъявленных к соседям, ответчики вправе требовать возмещения понесенных судебных расходов с истца, как с проигравшей стороны.

Суд может ограничить взыскиваемую в возмещение соответствующих расходов сумму, если сочтет ее чрезмерной с учетом конкретных обстоятельств, используя критерий разумность понесенных расходов. 

В суде заявляйте о чрезмерности расходов на оплату услуг представителя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Как лучше сделать, чтобы не платить налог
Здравствуйте! Мы с мамой живем в разных регионах. Мы решили купить дом с земельным участком. Мама оформила все на свое имя. Летом мы приезжаем и хотели бы оформить на свое имя собственность . Как лучше сделать, чтобы не платить налог. У мамы нет несовершеннолетних детей.
, вопрос №4098045, Наталия, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2019