Подача документов для получения свидетельства участника программы переселения соотечественников

У меня есть рвп. Я гр Украины. Мой папа родился в краснодарском крае, бабушки и дедушки тоже на территории современной России. Могу ли я участвовать в программе переселения? И какие нужны для этого документы??

, Анетта, г. Брянск
Евгений Архипов
Юридическая компания "ООО "ЛР групп "Правовая Республика"", г. Москва

Здравствуйте!

Стать участником данной государственной инициативы могут:

Россияне, проживающие за границей.

 Бывшие жители СССР, которые после распада Союза приняли гражданство вновь образованных стран или остались лицами без гражданства.

Мигранты, у которых ранее было гражданство РФ или РСФСР.

 Потомки всех вышеперечисленных категорий населения.

Утвержденный список регионов РФ – участников Программы переселения соотечественников в 2019 году выглядит следующим образом: Дальневосточный федеральный округ – Амурская, Сахалинская, Магаданская области, Хабаровский край и Приморский край (выборочно); Центральный федеральный округ: Брянская, Воронежская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская области; Северо-западный федеральный округ – Ленинградская, Калининградская, Архангельская, Мурманская, Новгородская, Вологодская, Псковская области, Республика Карелия, Ненецкий автономный округ; Уральский федеральный округ – Курганская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. В последнем выделены города, участвующие в Программе переселения соотечественников в Россию: Губкинский, Лабытнанги, Муравленко, Новый Уренгой, Ноябрьск, Салехард; Приволжский федеральный округ – Республики Марий Эл, Мордовия, Башкортостан, Чувашия, Татарстан, а также Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Оренбургская области, Пермский край; Южный федеральный округ – Волгоградская, Ростовская, Астраханская области, Краснодарский край; Северо-кавказский федеральный округ – Ставропольский край; Сибирский федеральный округ – Алтайский, Забайкальский, Красноярский края, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Томская, Омская области, Республики Бурятия, Хакасия.

Если Вы проживаете в вышеуказанных регионах РФ то можете при наличии РВП подать документы на участника в Программе на территории РФ. Если же РВП Вы получили в регионе, который не входит в вышеперечисленный список то советуем получить ВНЖ в порядке ст.33.1 ФЗ-62 «О гражданстве», срок получения гражданства по программе Носителя русского языка примерно такой же как и в порядке ст.14 ФЗ-62 «О гражданстве» (Программа Соотечественник).