Прописаны в Ярославле, но проживаем в Москве, что грозит прописавшему нас владельцу жилья?

Прописаны в Ярославле(у родственников),но проживаем фактически в Москве,т.к.здесь имеем хорошую работу. В Москве имеется временная регистрация. Т.к. мы не проживаем по месту прописки что грозит нам и тем кто нас прописал?

, Кристина, г. Москва
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Граждане РФ имеют право быть зарегистрированы в любой точке страны, а фактически проживать в другой точке страны или даже в нескольких точках.Какой — либо ответственности за то, что фактически Вы проживаете не по месту регистрации закон не содержит.Временная регистрация по месту пребывания рекомендована тем, кто находится вне места своего постоянного проживания более 90 суток.Само место временного проживания может быть различным: это и жилье, снимаемое по договору социального/коммерческого найма; это и дома отдыха, гостиницы, кемпинги, больницы (в случае длительного лечения); это и дома престарелых и иные заведения социального типа, в которых гражданин может в силу объективных причин находиться довольно долгое время.

А вот за  несоблюдение требований законодательства о регистрации по временному месту проживания, Кодексом РФ «Об административных правонарушениях» предусмотрены следующие штрафы:

Для граждан, которые не зарегистрировались, размер штрафа составляет от 2 000 до 3 000 руб.; для Москвы и Санкт-Петербурга – от 3 000 до 5 000 руб.;
Для собственника (нанимателя) помещения, который допустил проживание лиц без регистрации, размер штрафа составляет от 2000 до 5000 руб., в Москве и Санкт-Петербурге – от 5 000 до 7 000 руб.

Так что не переживайте.

Всего Вам доброго!

Буду благодарна оценке ответа