Как предотвратить закрытие амбулатории, если жителей поселка хотят перевести в частную клинику?
Живем в поселке городского типа Панковка, Новгородской обл. Числимся как сельские жители.
У нас хотят закрыть детскую и взрослую амбулатории и принудительно всех перевести в частную клинику "Полимедика". Договор с ними у здравотдела заключен до конца года. А дальше никто не гарантирует, что они будут принимать бесплатно по полису ОМС. Население категорически против.
Но договор с "Полимедикой" уже заключен. А наших врачей из амбулаторий (взрослой и детской) вынуждают писать заявление на увольнение "по собственному желанию" (естественно, это все неофициально). Как мы понимаем, официальных документов о закрытии, нет.
Что мы, жители поселка, как не согласные с этими действиями, можем сделать, чтобы отстоять своих врачей и амбулатории и предотвратить их закрытие? Куда обращаться и какие заявления писать?
Здравствуйте!
Рекомендую написать в министерство здравоохранения коллективное письмо и указать свое недовольство перспективой закрытия медучреждения и просить принять меры по недопущению закрытия.
В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.