Как поступить с мошенником из другой страны, обманом завладевшим моими деньгами?

Здравствуйте, обманул на деньги в интернете житель Украины, я из России. Написать заявление на человека из другой страны не получится? Или что мне делать.

, Дмитрий, г. Невинномысск
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

В действиях гражданина Украины усматривается мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана. Ответственность за это предусмотрена статьёй 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Для разрешения вопроса о месте расследования имеет тот факт, где гражданином Украины были получены похищенные им у Вас деньги, так как состав преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ является материальным, то есть является оконченным с момента, когда виновный имел реальную возможность распорядиться чужим имуществом. В Вашем случае моментом окончания преступления является момент зачисления денежных средств на счёт виновного. Для определения территории расследования следует установить где находится счёт виновника. Если в России, то будут разбираться здесь, если на Украине, то там. В любом случае Вы сможете узнать об этом, только обратившись в полицию по месту своего жительства с соответствующим заявлением. Они сами узнают всё и при необходимости сами направят материалы по смету расследования.

Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!

В действиях гражданина Украины усматривается мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана. Ответственность за это предусмотрена статьёй 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Для разрешения вопроса о месте расследования имеет тот факт, где гражданином Украины были получены похищенные им у Вас деньги, так как состав преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ является материальным, то есть является оконченным с момента, когда виновный имел реальную возможность распорядиться чужим имуществом. В Вашем случае моментом окончания преступления является момент зачисления денежных средств на счёт виновного. Для определения территории расследования следует установить где находится счёт виновника. Если в России, то будут разбираться здесь, если на Украине, то там. В любом случае Вы сможете узнать об этом, только обратившись в полицию по месту своего жительства с соответствующим заявлением. Они сами узнают всё и при необходимости сами направят материалы по смету расследования.

Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!