Как действовать, если впервые задержали по ст 228 ч 2?

Меня вёз друг и на пасту дпс обшманали меня и машину ,у меня нашли 0.27гр гашиша (спайс) показала экспертиза , говорят что у меня 228 2 часть ,помогите какой алгоритм действий мне сделать ,меня держали 3 дня потом отпустили ,явиться теперь к следователю не знаю что делать

, ИВАН, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Иван! Если вину в хранении признаете — соглашайтесь с обвинением и ходатайствуйте об особом порядке судебного заседания. В таком случае возможно применение минимального наказания. Кроме того, если судимости у Вас нет, наказание, скорее всего будет условным.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

странно как-то, 0, 27 г гашиша и. часть 2  статья 228 Уголовного кодекса.  Такой пишу тебе не может быть. Там значительный размер от 2 граммов, а крупный от 25. Вы ничего не путаете?

 явиться к следователю придётся. Для начала хотя бы чтобы просто разобраться что вам вменяют. нужна будет юридическая помощь адвоката, обращайтесь.

Евгений Архипов
Юридическая компания "ООО "ЛР групп "Правовая Республика"", г. Москва

«Как действовать, если впервые задержали по ст 228 ч 2?

Меня вёз друг и на пасту дпс обшманали меня и машину, у меня нашли 0.27гр гашиша (спайс) показала экспертиза, говорят что у меня 228 2 часть, помогите какой алгоритм действий мне сделать, меня держали 3 дня потом отпустили, явиться теперь к следователю не знаю что делать»

Здравствуйте, Иван!

Алгоритм Ваших действий следующий:

1)Юридическая консультация у опытного адвоката по уголовным делам

2) Заключение договора

В нашу работу по комплексному ведению уголовного дела при обвинении по ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации входит:

— Бесплатная юридическая консультация у опытного адвоката по уголовным делам

— правовое заключение адвоката по сложившейся ситуации;

— ознакомление с материалами уголовного дела и их изучение на предмет соответствия нормам уголовного и уголовно-процессуального законодательства
— сбор доказательной базы
— проведение дополнительных экспертиз, опрос свидетелей
— формирование юридически грамотной и обоснованной позиции по предъявленному обвинению
правовая оценка процессуальных действий органов предварительного следствия
— обжалование действий органов предварительного следствия
— составление и подача ходатайств и заявлений
— представление интересов клиента на протяжении всего судебного процесса, до принятия судом первой инстанции окончательного решения по дел.

Если у Вас  появится возможность заключить договор с опытным адвокатом, изучившим Вашу проблему, нашедшим доказательства необходимые для победы в суде, то эффективная защита Вам обеспечена.

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте. В Вашем вопросе не чётко указан вид наркотического средства — то ли гашиш, то ли спас. Это разные виды наркотических средств, и у них разные размеры для уголовной ответственности. Уточните, пожалуйста. Для спайса указанного Вами веса достаточно для возбуждения уголовного дела именно по части 2 статьи 228, для гашиша веса недостаточно для возбуждения уголовного дела вообще. По факту наркотик изъят у Вас. И если нарушений закона при его изъятии не было, то вину лучше признать и ходатайствовать о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Если Вы не судимы, то при таких обстоятельствах можете реально рассчитывать на условный срок. Изъятие должно было быть проведено в присутствии двух понятых одного с Вами пола лицом, также одного с Вами пола, и должен быть составлен протокол изъятия. Оформление изъятия протоколом осмотра места происшествия недопустимо.

Надеюсь я помог. Удачи Вам! А если не знаете как всё правильно сделать, обратитесь за помощью к адвокату. Я тоже к Вашим услугам!