8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Уменьшение социальных льгот репрессированному за неуведомление о регистрации внука в квартире

У нас в квартире с мужем 4 месяца был прописан совершеннолетний внук. Никто нам не сказал, что мы об этом должны были сообщить об этом в отдел льготный, муж получает возмещение льготы за жкх как репрессированный. Насчитана определенная сумма, которая будет высчитана и он не будет получать эту льготу.Правомерно ли? Спасибо!

, валентина степановна, г. Кемерово
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Валентина Степановна! Если льгота была оформлена и предоставлена исходя из количества проживающих с репрессированным — только супруги, то об изменении количества проживающих получатель льготы должен сообщить незамедлительно в орган, предоставляющий эту льготу.

Если такие сведения предоставлены не были, то излишне полученные денежные средства подлежат возврату в бюджет на основании ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если Ваш внук снят с регистрационного учета, то Вы вправе вновь обратиться за предоставлением жилищной субсидии, которая будет начислена с момента подачи заявления.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Валентина Степановна. 

Вс  дело в том, что меры социальной поддержки  касающиеся оплаты коммунальных услуг обычно все конечно зависит от региона, ведь они региональные льготники с 2005 года, распространяются только на самих граждан относящихся к реабилитированным, или как еще их называют репрессированным, а также на их супругов и их несовершеннолетних детей если таковые имеются.

В Вашем случае это Ваш муж и Вы как его супруга.

Соответственно, если при этом состав семьи меняется. т.е. регистрируются другие лица, что и произошло в данной ситуации, орган социальной защиты населения обязан рассчитать льготы т.е. выплату на компенсацию коммунальных услуг, уже из расчет двух льготников вы и муж, и одного не льготника, при чем на часть приходящуюся на Вас и мужа льгота начисляется, на нельготника т.е. внука нет. 

При этом сообщить обязан об изменении состава лиц зарегистрированных в жилом помещении обязан сам льготник, т.е. здесь требования органа социальной защиты населения правомерны.

1
0
1
0

При этом соответствующие порядки назначения компенсации, регулируются на уровне субъектов РФ, проживания льготника.

 Если в Вашем случае речь идет о Кемеровской области, то согласно:

Закону Кемеровской области

от 20 декабря 2004 года N 114-ОЗ

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЛИЦ И ЛИЦ, ПРИЗНАННЫХ ПОСТРАДАВШИМИ ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

http://docs.cntd.ru/document/9...

Приказу Департамента социальной защиты населения Кемеровской области

от 24 июля 2018 года N 78

Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Назначение ежемесячной денежной выплаты отдельной категории ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранам труда, гражданам, приравненным к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 г., реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий»

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ «НАЗНАЧЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ОТДЕЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ВЕТЕРАНАМ ТРУДА, ГРАЖДАНАМ, ПРИРАВНЕННЫМ К ВЕТЕРАНАМ ТРУДА ПО СОСТОЯНИЮ НА 31 ДЕКАБРЯ 2004 Г., РЕАБИЛИТИРОВАННЫМ ЛИЦАМ И ЛИЦАМ, ПРИЗНАННЫМ ПОСТРАДАВШИМИ ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ»

граждане, признанные реабилитированными либо лицами, пострадавшими от политических репрессий, в соответствии с Законом Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий».

http://docs.cntd.ru/document/5...

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2006 года N 148

Об утверждении Порядка предоставления денежных выплат и компенсаций отдельным категориям граждан и Порядка возмещения расходов на погребение в случае смерти реабилитированного лица

Порядок предоставления денежных выплат и компенсаций отдельным категориям граждан

1.1.8. Ежемесячной денежной выплаты на частичную оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в том числе стоимости топлива и его доставки гражданам, проживающим в домах без центрального отопления)

Граждане, имеющие право на получение компенсации расходов по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг, в случае изменения состава лиц, зарегистрированных с ними совместно, обязаны представить новый документ, содержащий сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства. Данный документ представляется одновременно с очередным представлением документов, содержащих сведения о платежах за жилое помещение и (или) коммунальные услуги.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. состав семьи изменился и необходимо было об этом сообщить в орган социальной защиты населения, я конечно понимаю, что в основном граждане не придают этому значения надеясь, что органам социальной защиты все должно быть известно, но это к сожалению не так, у них таких сведений нет, поэтому граждане именно по законодательству обязаны сами об этом сообщать.

Насчитана определенная сумма, которая будет высчитана и он не будет получать эту льготу.

Да, здесь органы социальной защиты населения видимо в рамках перерегистрации льготников. либо путем выборочной проверки выявили эти сведения, и теперь определенный период просто будут либо удерживать определенную часть полагающейся выплаты чтобы погасить разницу из-за регистрации внука, либо не платить определенное время, т.е. тем самым закроют излишне выплаченные вопреки законодательству суммы, в дальнейшем все выровнится и Ваш муж будет продолжать получать выплату компенсации в прежнем порядке, самим Вам ничего возвращать не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2019